fbpx
Европа

На Филиппинах ушел под воду паром с почти 700 пассажирами на борту: 13 погибших

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Паром, перевозивший почти 700 пассажиров, затонул после столкновения с торговым судном неподалеку от порта Себу в центральной части Филиппинских островов. Об этом сообщила Австралийская радиовещательная корпорация (АВС). По уточнённым данным, погибли 13 человек, 690 спасены.

О причинах столкновения пока не сообщается. В спасательной операции участвуют корабли береговой охраны и рыболовецкие катера. 

Пассажирский паром MV Thomas Aquinas столкнулся с грузовым судном Sulpicio Express 7. Сразу после случившегося капитан приказал всем незамедлительно покинуть судно. По информации агентства Associated Press, инцидент произошел недалеко от берега. Паром направлялся в филиппинскую столицу Манилу.

По словам очевидцев, они видели тела погибших в воде рядом с местом аварии. Некоторые пассажиры и члены экипажа были заблокированы в помещениях тонущего парома. Между тем, по данным канала Sky News, сотни людей удалось спасти.

Два судна столкнулись в 9 часов вечера по местному времени в условиях плохой видимости.

Газета The Guardian приводит слова Джервина Агудонга, одного из спасшихся пассажиров. Он подтверждает, что не все смогли покинуть каюты. «В особенности было жаль детей» – рассказывает очевидец.

Во время столкновения некоторым пассажирам – в том числе ему – удалось перепрыгнуть на борт грузового судна. При этом, часть людей получали серьёзные травмы, ударяясь о борт.

Сейчас власти пытаются подсчитать точное количество пострадавших, отправленных в больницы. Паром затонул через 30 минут после столкновения с грузовым судном. Сейчас подтверждается, что выжили 690 человек, включая членов экипажа.

Аварии на воде происходят на Филиппинах довольно часто. Причиной становятся частые шторма и плохое техническое состояние судов.