fbpx
Америка

Армия США отработает действия при ядерном ударе

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Стратегическое командование армии США в мае проведёт учения, основной задачей которых станет противодействие и недопущение атаки с использованием ядерного оружия. В масштабных манёврах примут участие несколько родов войск и стратегические бомбардировщики.

Учения, получившие название «Глобальная молния 14», пройдут в США с 12 по 16 мая. Во время военных игр стратегические ВВС США совместно с другими видами и родами войск отработают порядок действий в случае угрозы ядерного удара по территории Соединённых Штатов или их союзников, сообщает сайт Стратегического командования Вооружённых сил США.

Помимо прочих единиц военной техники в «Глобальной молнии 14» примут участие около 10 стратегических бомбардировщиков Б-52 и порядка шести Б-2. Согласно информации, опубликованной на сайте ведомства, условный сценарий учений был согласован ещё в прошлом году.

«Эти манёвры дают нам уникальную возможность провести боевое слаживание различных видов и родов войск с применением наиболее современных военных технологий. Постоянное развитие стратегического потенциала США позволяет нам эффективно сдерживать и предотвращать потенциальную ядерную угрозу, направленную как против Штатов, так и против наших союзников», – говорится в заявлении начальника Стратегического командования Вооружённых сил США адмирала Сесиля Хейни.

Напомним, 8 мая президент России Владимир Путин как Верховный главнокомандующий провёл плановую тренировку по управлению вооружёнными силами РФ. На мероприятии отрабатывались вопросы применения отдельных соединений и воинских частей ракетных войск и артиллерии, авиации и ПВО по уничтожению наземных группировок и отражению массированного ракетно-авиационного удара противника. В ходе манёвров, в частности, были проведены три пуска баллистических ракет и пуски крылатых ракет с борта стратегического бомбардировщика Ту-95МС.


Источник: РТ