fbpx
Америка

Дефолт не за горами: республиканцы не пошли на компромисс и потребовали от Обамы новых уступок

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Представители Республиканской партии США не согласны дать «добро» на согласование федерального бюджета без новых уступок со стороны президента страны. Об этом сообщил спикер палаты представителей Джон Бейнер. В то же время демократы в конгрессе говорят о возможности скорого компромисса.

«Это драка должна закончиться тем или иным способом. Мы продолжаем драку», – отметил Бейнер в интервью американскому телеканалу ABC.
Республиканцы не собираются идти на компромисс. Вместо того, чтобы сократить число требований, Бейнер и его коллеги увеличили число пунктов, по которым они требуют уступок от администрации президента США.

Ранее представители Республиканской партии в палате представителей США требовали только остановки реформы медицинского страхования по системе Medicare (которую журналисты окрестили «забота от Обамы»). Теперь оппоненты президента добиваются сокращения расходов бюджета не только на Medicare, но и на программу Medicaid, которую принимал ещё предшественник Обамы — демократ Билл Клинтон.

При этом позицию Бейнера поддерживают далеко не все республиканцы. Представитель партии Питер Кинг заявил, что на самом деле он и его коллеги готовы к компромиссу. «Я уверен, что закон о бюджете и выделении денег на федеральные программы прошёл бы конгресс, если бы его вынесли на голосование завтра», – отметил Кинг в интервью ABC.

Республиканцы в Сенате также готовы к компромиссу. Об этом The New York Times сообщил сенатор от демократов Чарльз Шумер. «Многие мои коллеги из числа республиканцев считают, что стратегия партии сейчас ведёт в никуда. Она наносит вред их репутации и их стране. Они считают, что должны помочь Бейнеру найти выход из этой ситуации», – говорит Шумер.

В условиях недоговорённости между политиками министр финансов США Джейкоб Лью не исключил скорого дефицита бюджета. «Ничто не спасёт нас от дефолта, если мы не будем платить по нашим счетам», – заявил Лью в эфире CNN.

На данный момент «пауза» в работе правительства США продолжается. В вынужденный отпуск отправлены свыше 800 тыс. госслужащих. В США не работают национальные парки, контролирующие органы и регистрационные структуры. Многие отрасли малого бизнеса также оказались не у дел.