fbpx
Америка

Белый Дом начинает остановку работы правительства, бюджет не утвержден

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Американские конгрессмены не смогли прийти к компромиссу по проекту бюджета на 2014 финансовый год, который начался в США 1 октября в 00:00, или в 8:00 мск. Белый Дом распорядился начать подготовку к остановке работы правительства. Таким образом Барак Обама повторил судьбу Билла Клинтона, во время президентства которого подобная ситуация повторялась целых два раза.

Дебаты о бюджете ведутся в США почти каждый год, однако впервые за много лет демократы и республиканцы не смогли прийти к соглашению.

Последние переговоры 
Сегодня ночью республиканцы и демократы попытались последний раз прийти к соглашению по планам на бюджет. Переговорная группа предложила создать специальную комиссию для урегулирования разногласий. Однако сторонники Обамы в сенате отказались обсуждать идею подобного соглашения.

«Мы не будем вести переговоры, когда пистолет приставлен к нашей голове», – заявил лидер сенатского большинства демократ Гарри Рейд.

В ответ республиканцы обвинил оппонентов в том, что они не готовы сесть за стол переговоров.

«Мы здесь не ради республиканской партии. Мы здесь ради честности, которая нужна американскому народу», – заявил спикер нижней палаты конгресса Джон Бейнер.

В результате отсутствия компромисса администрация президента США предупредила ведомства о начале остановки работы правительства. По данным агентства Bloomberg, все консультации по этому вопросу между оппонентами приостановлены. Администрация Обамы никаких предложений республиканцам выдвигать не собирается, отмечают источники агентства.

Последствия остановки 
В рамках остановки работы правительства под угрозой увольнения окажется около 800 тыс. человек, констатирует Bloomberg. Речь идет о егерях национальных парков и сотрудниках налоговой службы. Помимо этого множество чиновников подвергнутся сокращениям, а размер пенсий ветеранов войн будет резко снижен.

Прекращение работы не коснется полицейских и спасателей. Согласно принятому протоколу, сотрудники чрезвычайных служб останутся на своих местах, констатирует CBS. Остановка работы правительства также не коснется военнослужащих. При этом некоторые сотрудники «тыловых офисов» спасательных служб могут быть отправлены в неоплачиваемый отпуск.

Причины спора 
Соглашение о бюджете не было достигнуто из-за политических амбиций американских политиков, констатирует Bloomberg. Противники Обамы контролируют нижнюю палату конгресса, а его сторонники – верхнюю. Республиканцы решили использовать свое преимущество для того, чтобы оказать давление на президента, рейтинги которого в последние месяцы существенно снизились.

Оппоненты Белого дома требуют от Обамы отсрочить реформу здравоохранения. По их мнению, она приведет к увеличению дефицита бюджета США и не позволит выделить средства на более важные программы. Сторонники Обамы настаивают на проведение реформы в жизнь в полном объеме. Именно спор о реформе и привел к патовой ситуации в конгрессе.

Не в первый раз 
Президент-демократ и республиканская палата представителей редко находят общий язык по вопросам о здравоохранении. В прошлый раз подобная ситуация возникла во время правления Билла Клинтона.

В 1995 году президент Клинтон пытался начать реформу здравоохранения, известную под общим названием Medicaid. Она предусматривала расширение параметров медицинской страховки для неимущих. Против этой реформы выступали республиканцы. Они заблокировали принятие бюджета страны на 1996 год.

Администрация Клинтона остановила работу правительства. Сотни тысяч сотрудников федеральных ведомств ушли в неоплачиваемый отпуск. Крупнейшие медицинские центры остановили работу, очистка загрязненных земель от экологических отходов также была остановлена. Между тем республиканцы и демократы искали компромисс. Он был найден лишь в январе 1996 года. Конгресс принял закон о бюджете страны и работа правительства возобновилась.

Ущерб от остановки работы правительства составил несколько миллионов долларов. Однако администрация Клинтона сумела использовать переговоры по бюджету для того, чтобы поссорить двух ведущих республиканцев – Боба Доула и Ньюта Гингрича. В результате республиканская партия пришла к выборам 1996 года расколотой и Билл Клинтон смог остаться в Белом Доме еще на один срок.

Источник: RT.com