fbpx
Америка

Хакер взламывал камеры наблюдения в домах американцев и пугал детей

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

В Техасе киберпреступник проникал в компьютерные системы жилых домов в поиске сигнала видеонянь — устройств наблюдения и оповещения, которые устанавливают в детских комнатах. Хакер использовал функцию дистанционного предупреждения, пугая по ночам детей страшным голосом.

Американские СМИ рассказали про случай семьи Гилберт из Техаса: странный шум в комнате своей двухлетней дочери Марк Гилберт уловил случайно. Войдя, он услышал жуткий голос, раздававшийся прямо из видеоняни, стоявшей на комоде. Незнакомец говорил с заметным европейским акцентом и ругался на маленькую девочку. Когда Гилберт вошёл, камера повернулась в его сторону, и голос начал сыпать проклятия и в адрес мужчины. Поняв, что кто-то взломал электронное устройво, перепуганный отец выдернул шнур гаджета из сети.

По словам специалистов, сегодня взломать можно все, что так или иначе подключено к интернету. Корреспондент телеканала ABC News провел эксперимент: включив видеоприемное устройство, он просто подъезжал максимально близко к дому, и приемник ловил и показывал с удивительной четкостью изображение, транслирующееся внутри дома видеоняней. Как правило, это были кроватки малышей, иногда угол камеры охватывал всю комнату. Молодые мамы, как и местная полиция, были шокированы: этот несложный прием играет на руку грабителям или психически нездоровым людям.

Эксперты предупреждают: если видеоняня работает при помощи Wi-Fi, то на сеть необходимо ставить защиту паролем. Но стоит отметить, что модель видеоняни, которую взломали в семье Гилберт, обладала производственной защитой от взлома, а домашние интернет-роутеры, как и сама камеры, были защищены паролем. Хакера, пугавшего детей, обнаружить не удалось.