В этом месяце на медиарынок США выйдут средства массовой информации, которые раньше вещали только за их пределами, сообщается в оригинальной статье ИноТВ. Субсидии на деятельность этих СМИ выделяет Совет управляющих по телерадиовещанию США (BBG). Компании были созданы во время холодной войны, чтобы вещать в тех странах, где, по мнению США, предоставляется необъективная информация.

 

До последнего времени этим компаниям было запрещено вещание в США, чтобы они не оказывали влияние на общественное мнение внутри страны. «Что касается организаций, деятельность которых оплачивается правительством, то здесь всегда возникают вполне естественные подозрения», – цитирует издание The Verge слова одного из представителей BBG.

В годы холодной войны компании, подобные Voice of America, участвовали в распространении пропаганды, но ситуация изменилась, пишет The Verge. «Я не думаю, что нам стоит относиться к ним более скептично, чем к традиционным коммерческим СМИ», – сообщил один из руководителей BBG Джош Стернз.

Американцы пока не имеют представления о деятельности вещательных компаний, которые вступают на внутренний рынок, потому что раньше у них не было доступа к этим СМИ. «По крайней мере, теперь мы можем получить к ним доступ, услышать мнение американской стороны и иметь представление о деятельности правительства», – добавил Стернз.

Компания Voice of America появилась в 1942 году и вещала на 46 языках. К 2006 году охват аудитории значительно сократился. Radio Free Europe, или Радио «Свобода», вещает в 21 стране Восточной Европы, Кавказа, Центральной Азии, а также Ближнего и Среднего Востока.