fbpx
Америка

Оправдание Джорджа Циммермана вызвало волну протестов в США

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

В ряде городов США вспыхнули протесты после противоречивого решения коллегии присяжных о снятии обвинений с Джорджа Циммермана, который застрелил безоружного темнокожего подростка в феврале 2012 года. В Лос-Анджелесе демонстрации переросли в столкновения с полицией — стражи порядка применили против толпы резиновые пули. В Нью-Йорке некоторые протестующие были арестованы после того, как тысячи людей блокировали улицы в центре города. Подробнее в материале корреспондента RT Марины Портной.

Протесты в Лос-Анджелесе не обошлись без насилия: по участникам акции «Справедливость для Трейвона» полиция стреляла резиновыми пулями. Получивших ранения, отвезли в местные больницы, однако пока неизвестно, насколько серьезны их ранения.

На улицах Манхеттена по-прежнему остается большое количество демонстрантов – акция продолжается уже несколько часов, она началась у Юнион-сквер, толпа людей постепенно росла. Толпа была настолько большой, что машины не могли проехать по этой улице. Сообщалось как минимум о пяти арестах, однако, по другим данным, эта цифра гораздо больше.

Люди в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Бостоне и других городах вышли на улицы, потому что недовольны вынесенным оправдательным вердиктом по делу Джорджа Циммермана, который застрелил 17-летнего Трейвона Мартина. Сам Циммерман утверждает, что это была самозащита. Суд присяжных с ним согласилось, однако миллионы американцев считают, что дело не в самозащите. Циммерман был общественным патрульным, и он был вооружен.