fbpx
Америка

Американские правозащитники требуют от правительства США прекратить прослушивать телефоны

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Американский Союз защиты гражданских свобод обратился в суд с требованием запретить властям США собирать информацию о телефонных звонках и признать неконституционным широкомасштабное прослушивание телефонных разговоров, которое ведут Агентство национальной безопасности США и ФБР.

Иск от имени Американского союза защиты гражданских свобод (American Civil Liberties Union, ACLU) накануне был подан в федеральный суд Южного округа Нью-Йорка. Истцы заявляют, что правительственные структуры, осуществляя слежку, нарушают права на свободу слова и частную жизнь, гарантированные Конституцией.

ACLU просит суд признать программу широкомасштабной прослушки телефонов незаконной, немедленно закрыть её, а также обязать спецслужбы уничтожить все базы данных отслеженных звонков.

Прежде Американский союз защиты гражданских свобод уже предпринимал попытку отстоять в суде право американцев на личную жизнь, но безуспешно. В феврале Верховный суд США отклонил иск ACLU о признании незаконной практики прослушивания телефонов спецслужбами без санкции суда. Но теперь ситуация изменилась, отмечают эксперты.

В США разгорелся громкий скандал: сначала стало известно о том, что американский Минюст прослушивает телефонные разговоры, а также имеет доступ к электронной почте корреспондентов ведущих СМИ. Затем экс-сотрудник IT-отдела ЦРУ Эдвард Сноуден предоставил журналистам ряд секретных документов, касающихся деятельности спецслужб: выяснилось, что ФБР имеет доступ к информации пользователей Microsoft, Yahoo, Google, Facebook, PalTalk, AOL, Skype, YouTube и Apple. По данным информатора, спецслужбы обязали крупнейшего оператора мобильной связи в США компанию Verizon передавать им информацию о всех звонках, сделанных её абонентами в течение как минимум трёх месяцев.

Тотальная слежка со стороны Агентства национальной безопасности всерьёз обеспокоила жителей США и граждан за пределами Америки. В частности, стало известно, что обсудить ситуацию с президентом Бараком Обамой планирует канцлер Германии Ангела Меркель. Попавшие в СМИ секретные данные свидетельствуют о том, что Германия стала объектом самого пристального внимания со стороны Национального агентства безопасности США: на карте спецслужб ФРГ – финансовый центр Европы – выделена ярко оранжевым цветом как наиболее значимая территория. Вероятно, жителей Германии американские спецслужбы прослушивали больше, чем других иностранцев.

В свете этих событий, шансы Американского союза защиты гражданских свобод добиться успеха в суде довольно высоки, считают эксперты.

Более того, в США началась масштабная акция в поддержку разоблачителя Эдварда Сноудена, чьё местонахождение в настоящий момент неизвестно: петиция в его поддержку собрала на сайте Белого дома почти 52 тыс. подписей.

«Эдвард Сноуден – национальный герой, он должен быть немедленно полностью прощён за все преступления, которые он совершил или мог совершить в связи с тем, что поднял тревогу по поводу надзорных программ Национального агентства безопасности», – говорится в коллективном прошении.

Чтобы получить официальный ответ от властей, обращение должно собрать 100 тысяч подписей в течение 30 дней. Таким образом, для сбора более половины голосов потребовалось всего двое суток.

Между тем, власти США по-прежнему заявляют, что спецслужбы действуют на законных основаниях и во благо национальной безопасности.