fbpx
Америка

Результаты опроса CNN: Trump незначительно опережает Clinton, но никто не пользуется поддержкой абсолютного большинства

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

До президентских выборов осталось немногим более 60 дней. Donald Trump немного обгоняет Hillary Clinton среди вероятных избирателей, как видно по результатам нового опроса CNN/ORC, но рейтинг Clinton в пределах статистической ошибки.

Среди 4 кандидатов, включая либертарианца Gary Johnson и кандидата от партии Зеленых Jill Stein, Trump опережает Clinton с рейтингом 45% против 43% с погрешностью в 3,5%.
Предыдущие опросы CNN были проведены среди зарегистрированных избирателей, а не среди вероятных, поэтому на данный момент трудно судить, насколько существенным является этот сдвиг. Судя по опросу CNN среди зарегистрированных избирателей, Clinton опережает на 3 пункта, немного сдав позиции после отрыва в 8 пунктов в конце июля.
Как к Trump, так и к Clinton отношение большинства избирателей негативное. 45% вероятных избирателей благоприятно относятся к Trump, 42% благоприятного относятся к Clinton. Хотя по мнению экспертов, сторонники Trump могут быть более активными на выборах, чем сторонники Clinton.
Большинство зарегистрированных избирателей доверяют Trump больше, чем Clinton в отношении экономики (56 и 41) и терроризма (51 и 45), что отличается от результатов предыдущего опроса CNN. Clinton больше доверяют в вопросе иммиграции (49 и 47), она имеет обширную поддержку и как более предпочтительный кандидат в отношении иностранной политики (56 и 40) и повышения качества жизни меньшинств (58 и 36).
Большая часть избирателей видят Trump более сильным и рассудительным лидером, чем Clinton (50 и 42), но избиратели считают, что у Clinton лучше темперамент (56 и 36) и она более способна нести ответственность президентства (50 и 45).
В целом Trump доверяют больше. Половина зарегистрированных избирателей заявили, что Trump честнее, тогда как 35% высказались за то, что Clinton более честная, и 15% заявили, что ни один из кандидатов в этом вопросе не преобладает.
В другом опросе, опубликованном во вторник, можно увидеть другую картину избирательной гонки. Из еженедельного статистического опроса зарегистрированных избирателей NBC News/SurveyMonkey видно, что Clinton вырывается вперед на 6 пунктов, что практически идентично результатам опроса на прошлой неделе. В опросе о всех четырех кандидатах Trump немного усилил свои позиции, но все еще отстает на 4 пункта.
Clinton все еще впереди на 3,3 пункта, как видно из средних показателей опросов, опубликованных на сайте Real Clear Politics, включая результаты последних опросов.