fbpx
Америка

Избиратели решат, платить ли за новые библиотеки в округе Кристиан

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

В библиотеке округа Кристиан есть много того, на что можно посмотреть. Теперь администраторы хотят предложить ее услуги большему количеству людей.

“Мне нравится приходить сюда и читать газеты или всякие публикации, которые тут есть, а иногда брать книгу”, – говорит Joe Mullins, житель Nixa.

Mullins нужно ехать туда прямо из Nixa, как и тысячам других людей, живущих в этом округе. Все потому, что эта библиотека, построенная в Ozark 43 года назад, является единственной в этом развивающемся округе.

“Мы обслуживаем население численностью 80 тысяч людей в здании, построенном за из расчёта на 11-15 тысяч”, – говорит заместитель директора библиотеки Katy Pattison.

Администрация библиотеки пытается планировать. В следующем августе избиратели решат, начать ли новый раздел в истории библиотеки. В последние годы избиратели не утверждали инициативу построить новую большую центральную библиотеку между Ozark и Nixa.

“Я думаю, что тогда было понятно далеко не все, о чем мы просим. На этот раз мы немного изменили план”, – говорит Pattison.

Теперь в планах всех призывают создать библиотеку в собственном городе. В этот план включено обновление библиотеки в Ozark, а также постройка новых отделений библиотеки в Nixa, Sparta и Clever.

“Если честно, то в данном случае нет суммы, которой было бы слишком много, – говорит Pattison. – Но, если нам удастся собрать 2 миллиона долларов или приблизительно такую сумму, то это послужит очень хорошим стартом”.

Последний раз избиратели утвердили введение налогов для развития библиотек в 1972 году, тогда налог составил 20 центов (на каждые 100 долларов). В 1984 году эту ставку снизили до 8-ми центов, когда к Конституции штата Миссури была принята поправка Hancock (Hancock Amendment), утвержденная избирателями, согласно которой ставки налогов ограничивались по всему штату. В голосовании, запланированном на август, жителям округа Кристиан предложат возобновить ставку в 20 центов.

“С налогами всегда непросто. Но мне кажется, что в этом случае все сложится хорошо”, – говорит Pattison.

Служба Информации Меда-Холдинга “Slavic Family”