fbpx
Америка

Два наиболее важных фактора для определения вашего кредитного рейтинга

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

При желании улучшить свой кредитный рейтинг иногда не ясно с чего начинать. Существуют десятки различных типов определения кредитного рейтинга и в каждом используются различные формулы для расчета платежеспособности заемщика.

Нам известно, что существует 5 основных факторов, которые учитываются в вашем рейтинге кредитоспособности потенциального заемщика – одном из наиболее популярных рейтингов среди банков. Эти факторы следующие: история платежей, коэффициент использования, продолжительность кредитной истории, недавние кредитные запросы и типы использованных кредитов.

Среди этих факторов, если вы пытаетесь улучшить свой кредитный рейтинг, необходимо обратить особое внимание на следующие два фактора:

1. История платежей

2. Коэффициент использования

История платежей составляет 35% кредитного рейтинга.

Ваша история своевременных или пропущенных платежей – это единственный наиболее сильный фактор определения вашего кредитного рейтинга. Любой заемщик должен знать, платили ли вы другим заемщикам в прошлом вовремя или нет.

Если у вас были регулярные своевременные платежи, то количество ваших очков увеличится. Единственный несвоевременный платеж может уменьшить ваш рейтинг на 60-110 очков.

Негативные финансовые события и информация о взысканиях, например, банкротство, финансовые взыскания, судебные иски на взыскание задолженности, также считаются частью вашей кредитной платежной истории. Наиболее негативная информация остается в отчетах по вашей истории в течение приблизительно 7 лет. Более старые недостатки истории и меньшие суммы имеют меньший вес, чем новые отметки или большие суммы.

Коэффициент использования составляет приблизительно 30% вашего кредитного рейтинга.

Коэффициент использования – это часть вашей задолженности, которую вы используете, в сравнении с частью, которая вам доступна. Чем меньше у вас коэффициент использования, тем выше ваш рейтинг.

Коэффициент использования рассчитывается путем суммирования всех ваших кредитных балансов, и делится на общий кредитный лимит. Например, допустим, что у вас есть три кредитные карты с общим доступным кредитным лимитом 5000 долларов.

На одной карте вы использовали 50 долларов, на второй карте 200 долларов, на третьей – 250. В целом вы используете 500 долларов кредитных средств из доступных 5000 долларов. Ваш коэффициент использования составляет 10%.

Какой показатель коэффициента использования хороший? В идеальном случае показатель коэффициента использования не должен быть ниже 30%.

Продолжительность вашей кредитной истории: 15%

Чем дольше у вас есть кредитная карта, тем лучше для вашего кредитного рейтинга.

Типы кредитов, которые вы используете: 10%

Ваш рейтинг будет выше, если вы будете использовать различные типы кредитов. Например, кредиты, погашаемые в рассрочку – кредит на машину; невозобновляемый кредит – закладная или кредит для студентов; и возобновляемые кредиты – кредитная карта.

Недавние запросы кредитов: 10%

Каждый раз, когда вы подаете заявку на новый кредит, это отображается в вашем кредитном отчете. Если вы открываете несколько новых кредитов за короткий период времени, вы отправляете кредитному бюро предупреждающий сигнал. В рейтинге кредитоспособности потенциального заемщика учитываются запросы минимум за последние 12 месяцев.

Это не значит, что не нужно обращаться в разные банки, чтобы получить кредит с наилучшими условиями. Несколько запросов на закладную или автомобиль обычно рассматриваются, как один запрос, если он завершен в течение определенного периода времени (в основном от 30 до 45 дней). Дополнительно, когда вам выдают новый кредит, это повышает ваш кредитный лимит, который влияет на ваш кредитный рейтинг больше, чем запрос на кредит его понижает.

Можно в любой момент бесплатно проверить все три своих кредитных отчета на сайте AnnualCreditReport.com или с помощью таких средств, как Credit Sesame или Credit Karma, чтобы просмотреть бесплатную версию своего отчета без влияния на ваш рейтинг.

Во многих банках и средствах планирования персональных финансов, например Mint, можно также бесплатно получить свой рейтинг кредитоспособности потенциального заемщика.

Служба Информации Медиа-Холдинга Slavic Family