fbpx
Америка

Город в штате Аляска попрощался с солнцем до января

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

В пятницу солнце над городом Берроу в штате Аляска взойдет последний раз. Восход жители города увидят только 22 января 2017 года.

Самый северный город США, расположенный в трехстах милях к северу от полярного круга, каждую зиму на 2 месяца погружается во мрак. Это называется полярная ночь.

Из-за того, что северное полушарие отклоняется от солнца на осенне-зимний период, регионы, расположенные к северу от полярного круга, в течение 2 месяцев не видят восхода солнца.

Но в этот период полная тьма будет иногда отступать.

Большая часть дня будет непроглядной темной, однако для жителей города Берроу все же будет несколько часов так называемых “гражданских” сумерек, которые настают, когда солнце подходит близко к горизонту. В это время на улице будет достаточно света, чтобы увидеть, что там находится.

Гражданские сумерки продолжаются приблизительно 6 часов во второй половине ноября и в начале января, но это время укорачивается до 3 часов в среднем периоде полярной ночи, как раз перед Рождеством.

Также свет для жителей города будет добавлять полная луна, когда будет показываться из-за облаков.

Вместе с отсутствием света приходят очень низкие температуры: нормальная высокая температура в городе в начале декабря составляет приблизительно 2 градуса ниже нуля, а нормальная низкая температура – пронизывающие 14 градусов ниже нуля, как сообщает Национальная метеорологическая служба.

Служба Информации Медиа-Холдинга Slavic Family