fbpx
Америка

Судья блокирует повышение оплаты за сверхурочные для 4,2 миллиона американцев

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Во вторник судья федерального суда заблокировал новое постановление, согласно которому миллионам американцев должны больше платить за сверхурочные, отодвигая на неопределенный срок дату вступления этого постановления в силу, назначенную на 1 декабря, пока он будет занят рассмотрением иска.

Решение, принятое судьей окружного суда Amos Mazzant в Восточном округе штата Техас, предварительно заблокировать вступление закона в силу, повлияет на 4,2 миллиона работников, которым, согласно новому постановлению должны платить за сверхурочные, отработанные сверх 40-часовой рабочей недели, в полтора раза больше.

В 21 штате выступили против этой меры, утверждая, что Конгресс никогда не намеревался устанавливать уровень зарплат для таких случаев или позволять таким ставкам увеличиваться каждые три года, о чем заявляют в Департаменте труда.

“Это победа для малого бизнеса и это должно предоставить им больше пространства для жизни, пока этот вопрос не будет должным образом рассмотрен”, – говорит Juanita Duggan, генеральный директор Национальной федерации независимых компаний (National Federation of Independent Business), которая оспаривает данное требование отдельно.

Малый бизнес и другие торговые группы заявили, что требование повышения сверхурочных раздует трудовые затраты и вынудит работодателей перевести сотрудников на почасовую оплату, что неблаготворно повлияет на моральный дух, кроме прочих сопутствующих хлопот.

Но Christine Owens, глава Национального проекта трудового законодательства (National Employment Law Project), группы по защите прав наемных рабочих, заявила: “К несчастью, на данный момент, ситуация с неподобающей оплатой сверхурочного рабочего времени не изменится вследствие этого судебного разбирательства”.

Представители Департамента труда и групп по защите прав наемных работников заявляют, что постановление поможет обеспечить должный уровень заработной платы для менеджеров и административных сотрудников за сверхурочное рабочее время, а также сузить возрастающую разницу между достатком состоятельных людей и людей с низким и средним уровнем достатка.

В последнее время тысячи ресторанов, магазинов и других предприятий внесли изменения в свои отношения с персоналом, чтобы обеспечить соответствие этому требованию. Некоторые подняли сотрудникам зарплату до нового уровня, чтобы избежать затрат на сверхурочные. Ожидалось, что другие переведут сотрудников со ставки на почасовую оплату, снижая, в некоторых случаях, их базовую оплату, чтобы уравнять затраты на сверхурочные.

Служба Информации Медиа-Холдинга Slavic Family