fbpx
Америка

Атеисты призывают на праздники не идти в церковь

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Если вы еще не видели эти рекламные биллборды, то скоро увидите.

Организация American Atheists разместила рекламные праздничные биллборды, в том числе два биллборда в районе Shreveport.

На биллбордах размещен призыв пропустить церковь, чтобы Рождество было веселей (Skip church for a merrier Christmas).

Группа пытается подлить масла в огонь. “И частью этого подливания масла в огонь является поддержание дискуссии по этом поводу, – пояснил Nick Fish, директор национальной программы American Atheists. – В обществе есть атеисты, есть люди, которые не верят в Бога”.

На одном из биллбордов размещается пародия на слоган президентской кампании избранного президента Donald Trump.

“Make Christmas Great Again … skip church”.
(Снова сделать Рождество великим … пропустить церковь)

“Для того, чтобы быть хорошим человеком, не обязательно быть религиозным и верить в Бога, – говорит Fish. – Мы хотим использовать юмор, хотим чтобы люди обращали внимание на эти билборды и говорили «Подожди, что они только что сказали?»”

Биллборды American Atheists размещены везде от Луизианы до Колорадо, даже в Джорджии.

“Мы празднуем Рождество так же, как и все остальные, – говорит Fish. – У нас есть елка, подарки, у нас есть большой стол с едой. Мы приглашаем людей, которых любим”.

“Эти вещи не имеют ничего общего с религией. Христианство и религия не располагают монополией на хороший ужин и хорошее времяпрепровождение с людьми, которых мы любим”, – пояснил он.

Некоторые водители говорят, что не замечали этих билбордов.

У некоторых призыв на биллбордах вызвал отвращение, они отказались говорить на камеру и заявили, что посыл группы просто неверен.

“Я бы никому не сказал, что необходимо пойти в церковь, чтобы отпраздновать Рождество, – сказал один водитель. – Но в сердце должно быть желание знать, кому ты служишь. Мы просто должны молиться за тех, кто считает, что Бога нет”.

Несмотря на разницу в вероисповедании, люди согласились, что у каждого есть право верить в то, что он хочет.

Другой водитель добавил: “Думаю, что не имеет значения, какая у тебя религия. Иногда людей можно оскорбить, сказав “Веселого Рождества” или “Счастливых праздников”. Хотя правильным ответом должно быть “Спасибо”. Нет ничего оскорбительного в том, чтобы пожелать такое”.

В American Atheists заявили, что биллборды будут висеть до конца месяца.

Служба информации Медиа Центра “Slavic Family”