fbpx
Америка

Если пить слишком много воды, можно умереть

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Одна женщина пила слишком много воды, вследствие чего в мочевыводящие пути была занесена инфекция и она серьезно заболела.

Врачи заявляют, что интоксикация водой может привести к смерти.

Как заявила эта женщина, она пила много воды, чтобы “промыть систему”. 59-летняя жительница Лондона заболела гипонатриемией или просто интоксикацией водой.

Во время заболевания наблюдается чрезвычайно низкое содержание натрия в крови. Натрий помогает регулировать количество воды в клетках и вокруг них.

В отчете говорится, что среди всех пациентов с чрезвычайно низким уровнем натрия смертность составляет 30%.

Когда женщину доставили в больницу, она “тряслась”. “Ее вырвало несколько раз, у нее наблюдался тремор и существенные трудности в речи”, –  говорится в отчете.

Во время лечения врачи ограничили для нее количество воды. На следующий день уровень натрия нормализовался и ее выписали из больницы.

“Чтобы снова почувствовать себя нормально, мне потребовалась неделя”, – сказала женщина.

В отчете подчеркивается важность употребления нормального количества воды, о чем сообщил врач скорой помощи больницы Lenox Hill Hospital в Нью-Йорке.

“К старому выражению ‘пить много воды’ необходимо относиться с осторожностью, если вас не рвет, у вас нет диареи или вы не страдаете чрезмерным потением, – порекомендовал доктор Robert Glatter.  –  Если у вас нет никаких заболеваний почек, то когда вы считаете, что вам нужно пить больше воды, основным мерилом объема для питья должна быть жажда”.

Признаки интоксикации водой включают головную боль, головокружение, рвоту, дезориентацию, потерю энергичности, вялость. Болезнь может привести к разбуханию головного мозга, коме, конвульсиям и смерти.

Врачи заявляют, что из немногих здоровых людей, у которых нормальная почечная функция, интоксикации водой подвержены спортсмены с высоким уровнем выносливости, пьющие больше воды, чем могут принять их почки.

Несмотря на то, что врачи рекомендуют пациентам при некоторых заболеваниях “пить больше жидкости”, в отчете заявляется, что свидетельств, подтверждающих эту рекомендацию, мало.

Служба информации Медиа Центра “Slavic Family”