fbpx
Америка

Предупреждение о цунами на Гавайях отменено

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Предупреждение о цунами на Гавайях после землетрясения магнитудой 7,8 баллов, произошедшего возле Соломоновых островов, отменено.

На Гавайях отменено предупреждение о цунами, которое прогнозировалось после сильного землетрясения возле Соломоновых островов, как заявили в четверг в Тихоокеанском центре предупреждения цунами.

Землетрясение случилось приблизительно в 7:38 утра по стандартному гавайскому времени. Предварительно магнитуда составила 8 баллов, но позже Геологическая служба США снизила магнитуду до 7,8 балла. Эпицентр землетрясения находился приблизительно в 40 милях к юго-западу от Kirakira.

Сила землетрясения послужила причиной того, что в PTWC немедленно выпустили предупреждение о цунами для Гавайских островов, но приблизительно через час предупреждение было отменено, так как дальнейший анализ показал отсутствие угрозы цунами для штата.

После выпуска предупреждения Агентство по чрезвычайным ситуациям штата немедленно начала выполнение протокола предупреждения о цунами, предупредив все округа штата о возможной угрозе. В первоначальном предупреждении говорилось, что волны цунами могут достичь штата до 3 часов дня в четверг.

За последние несколько лет в штате Гавайи было несколько серьезных предупреждений о цунами, но ни одно из цунами не причинило серьезного ущерба.

Тогда как для штата Гавайи угроза отсутствует, предупреждение о цунами остается для Соломоновых островов, Папуа-Новой Гвинеи и Французской Полинезии. В этих регионах возможны волны от 1 до 3 метров выше уровня прилива, заявляют в PTWC.

Служба информации Медиа Центра “Slavic Family”