fbpx
Америка

В Портленде для парня из Айдахо создали новый биомеханический протез

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Мужчина из штата Айдахо привыкает к своей новой биомеханической руке, спроектированной и созданной в Портленде.

В июле 2015 года 25-летний Sam Rosecrans работал на пилораме в штате Айдахо. Его перчатка застряла в неисправном конвейере, его затянуло и оторвало руку, плечо, лопатку и часть ключицы – серьезный и очень редкий вид травмы.

Чудесным образом Sam выжил и через несколько месяцев лечения связался с компанией Advanced Arm Dynamics в юго-восточном Портленде. В компании для него спроектировали и создали электрический протез руки.

Протез работает на аккумуляторе, электроды, размещенные на грудной мышце и на мышцах спины, определяют, что он хочет сделать и двигают протез, включая мелкие движения пальцев

Sam уже пользовался этим протезом на охоте и рыбалке у себя дома в Айдахо – это его увлечения, которыми, как он боялся, он больше не сможет заниматься.

“Я не хотел пытаться все делать одной рукой. Мне казалось, что это просто глупо, – говорит Sam. – Ну и потом, когда ты пытаешься все сделать одной рукой, у тебя не получается. Мне очень хотелось быть способным снова все делать самостоятельно, снова быть независимым и ни на кого не надеяться.  Делать все так, как тебе хочется. Это просто замечательно. Мне не верится, что я снова могу это все делать.  Сначала я скептически относился, но после тренировок убедился, что это работает и даже весело”.

Создание такого протеза, как у Sam, стоит приблизительно 130-180 тысяч долларов. Его терапевт говорит, что ему еще многому нужно научиться, но положительный настрой является его наибольшим преимуществом.

Служба информации Медиа Центра “Slavic Family”