fbpx
Америка

Что необходимо знать о Рождестве и Хануке в этом году

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Эксперты по календарям заявляют, что эти два праздника в будущем будут праздноваться вместе чаще.

21 декабря было зимнее солнцестояние, первый день зимы и самый короткий световой день в году. И через несколько дней в самое темное время года будут отмечаться 2 праздника света, когда Ханука начинается в канун Рождества.

Последний раз такая встреча двух праздников случилась в 1978 году, следующий раз такое произойдет в 2027. Праздники совпадают в среднем каждые 30 лет, как заявляет Sacha Stern, профессор раввинистического иудаизма в колледже Лондонского университета, который также является экспертом по еврейскому календарю.

Stern подчеркивает, что несмотря на то, что эти праздники случаются в одно и то же время в своих соответствующих календарях, т. е. праздник Хануки празднуется на 25 день еврейского месяца Кислев, а христиане празднуют Рождество 25 декабря – это не более, чем совпадение. Оба эти праздника были установлены по греко-римскому календарю, но с разницей в 200 лет. В Римской империи в течение приблизительно первых 4 – 5 веков эпохи христианства римские источники связывают 25 декабря также с днем зимнего солнцестояния, “поэтому часто заявляется, что Рождество было намеренно назначено на день праздника римского бога солнца, – говорит Philipp Nothaft из колледжа All Souls College Оксфордского университета, эксперт по календарям. – Несмотря на свою популярность, это объяснение практически не имеет никаких доказательств в сохранившихся до наших дней источниках”.

Причина того, что Ханука и Рождество встречаются в календаре только время от времени, объясняется разницей между еврейским календарем, который является лунным, и григорианским календарем, по которому живет большинство людей на западе. Ни один календарь не обеспечивает точного соответствия количеству времени, за которое Земля оборачивается вокруг Солнца, но григорианский календарь достаточно близок к этому времени, поэтому эту разницу можно покрыть всего одним високосным днем. С другой стороны, 12-месячный лунный календарь на 11 дней короче, поэтому одного дня не достаточно, чтобы предотвратить уход календаря от времен года. Для лунного года необходим один високосный месяц. Этот процесс могут называть “интеркалированием”, а дополнительный 13 месяц – “интеркаляционным”.

В 2016 году этот дополнительный месяц был введен в еврейский календарь и начался в конце февраля. В результате этого Ханука подвинулась в григорианском календаре на более поздний срок. Но Nothaft поясняет, что причина сдвига праздника даже сложнее: даже с учетом интеркалирования еврейский год и григорианский год не одинаковы по продолжительности. Разница между двумя циклами – приблизительно 6 минут – означает, что григорианские даты еврейских праздников, таких как Ханука, например, будут постепенно сдвигаться.

Ханука, которую привыкли встречать в ноябре или декабре, постепенно сместится на декабрь и январь. Другими словами, говорит Nothaft, перекрывание праздников Рождества и Хануки станет более привычным.

У раввинов даже есть сказка, которую можно использовать для объяснения, почему праздники Хануки и Рождества случаются в это время года. В этой сказке говорится о том, что Адам заметил укорачивание дня и начинает беспокоиться, что свет пропадет вовсе. “Но потом на 25 день еврейского месяца, в который празднуется Ханука, он понимает, что это лишь следствие зимнего солнцестояния, – говорит Elisheva Carlebach, профессор истории из Колумбийского университета. – Он был так благодарен, когда увидел, что дни снова становятся все длиннее, что в день солнцестояния он праздновал. Я думаю, что эта история – это способ пояснить, почему евреи и христиане празднуют праздник света в самое темное время года. Это как бы непрямое признание, что для людей есть некий импульс встретиться с тьмой и светом”.

Служба информации Медиа Центра “Slavic Family”