fbpx
Америка

В палате представителей проголосовали за запрет финансирования абортов за счет налогоплательщиков

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

В палате представителей был принят закон, согласно которому закрепляется существующее законодательство, запрещающее использование федеральных средств для финансирования деятельности, связанной с абортами.

Законодатели утвердили закон согласно политике партии, во время голосования к республиканцам присоединились трое демократов, что обеспечило результат голосования 238-183.

Закон, написанный представителем Chris Smith (от штата Нью-Джерси), также вводит для округа Колумбия постоянный запрет на использование местных средств, утвержденных Конгрессом, на финансирование деятельности, связанной с абортами.

“Нам всем следует поступать таким образом. Утверждать и спасать человеческие жизни”, – заявил Smith.

В законе содержатся исключения в отношении изнасилования, инцеста или если жизни матери угрожает опасность.

Демократы, голосовавшие за закон: члены палаты представителей Henry Cuellar (штат Техас), Daniel Lipinski (штат Иллинойс) и Collin Peterson (штат Миннесота).

Закон был принят через некоторое время после того, как президент подписал акт, запрещающий использование средств налогоплательщиков для финансирования неправительственных организаций, предоставляющих услуги в области абортов или защищающих права на аборт. Закон был принят также за 3 дня до ежегодного Марша жизни (March for Life), который демонстрирует протест против постановления Высшего суда по делу Roe v. Wade. На следующей неделе этому постановлению исполняется 44 года.

Республиканцы из палаты представителей регулярно пытались поставить на голосование законопроект об ограничении абортов в течение последних шести лет, чтобы их принятие совпало с Маршем жизни. Однако все эти законопроекты натыкались на парламентскую процедуру затягивания решения вопроса, которую затевали сенаторы-демократы.

Бывший президент Обама также выступал против каждого из законопроектов.

На этот раз у республиканцев в Белом доме появился союзник, который более склонен подписать законопроект об ограничении деятельности в отношении абортов. Главный советник Трампа Kellyanne Conway является одним из спикеров на Марше жизни в этом году.

“Сотни тысяч американцев съезжаются в Вашингтон на Марш жизни, и мы никогда не должны забывать, что защита нашего народа, в особенности самых беззащитных, должна быть нашим наивысшим приоритетом, если мы хотим быть хорошей высокоморальной нацией”, – заявил спикер палаты представителей Paul Ryan (штат Висконсин).

Республиканская утверждали, что утверждение законодательства, запрещающего направления федеральных средств налогоплательщиков на деятельность, связанную с абортами, будет более эффективным способом закрепления существующего законодательства, в которое включены положения в отношении использования средств правительством, требующие регулярного обновления.

Статут 1976 года, известный как Поправка Хайда, запрещающий использование федеральных средств на деятельность, связанную с абортами, был включен в ежегодные законопроекты об ассигнованиях.

Делегат от округа Колумбия, демократ Eleanor Holmes Norton, упрекала республиканцев за рассмотрение законодательства, имеющего целью закрепление Поправки Дорнана, нацеленной на округ Колумбия, в особенности из-за того, что она не участвует в голосовании за этот закон.

“Это оскорбляет округ Колумбия”, – заявила Norton.

Демократы подчеркнули, что республиканцы предпринимают шаги в отношении ограничения оборотов после маршев женщин в Вашингтоне и по всей стране, прошедших через один день после инаугурации.

“Я считаю, что два последних дня в целом показывают, почему на марши в субботу вышло более миллиона женщин”, – заявила представитель Lois Frankel (штат Флорида).

Служба информации Медиа Центра “Slavic Family”