fbpx
Америка

Законопроект SB 301 защитит право наемных работников на использование марихуаны в нерабочее время

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Законопроект, зарегистрированный в законодательном собрании штата Орегон, защитит наемных работников от увольнения за потребление марихуаны в нерабочее время.

В законопроект Senate Bill 301, включающий нормы по защите законного потребления наемными работниками табака в нерабочее время не на рабочем месте, также планируется включить положения о марихуане.

Согласно этому законопроекту также становится незаконным для компаний не нанимать сотрудника из-за его законного употребления марихуаны.

В частности в законе присутствует следующая формулировка:

Для работодателя является незаконным в качестве условия принятия на работу сотрудников или соискателей требовать отказа от использования каких-либо веществ, использование которых в нерабочее время является законным согласно законодательства штата.

В законе также содержится несколько исключений, включая случаи, когда есть “профессиональная квалификация bona fide” или эффективность сотрудника на рабочем месте снижается вследствие употребления таких веществ. Этот закон также не применяется в случае действия коллективного трудового договора, запрещающего использование таких веществ в нерабочее время.

Законодательная сессия 2017 года начинается в среду 1 февраля.

Служба информации Медиа Центра “Slavic Family”