fbpx
Америка

В Сан-Франциско объявили о создании бесплатного колледжа для всех жителей

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

В понедельник мэр Сан-Франциско объявит о том, что образование в муниципальном колледже (City College) теперь бесплатно для всех жителей города.

Это стало возможным с помощью программы City College of San Francisco.

Ожидается, что соглашение, ставшее возможным благодаря вводу налога на передачу недвижимости ценой от 5 миллионов долларов, вступит в силу этой осенью.

“Для жителей штата Калифорния, проживающих в Сан-Франциско, муниципальный колледж теперь бесплатный”, – заявил мэр Ed Lee.

Право на обучение в этом колледже получает любой житель, проживший в городе один полный год, независимо от дохода, как сообщается в СМИ. Член руководства школьной администрации Jane Kim выразила одобрение соглашения для участия в нем учащихся средних школ, заявив, что обучение в муниципальном колледже будет бесплатным для всех.

“Даже для детей основателей Facebook”, – говорит Kim. 

Избиратели Сан-Франциско проголосовали за налог на передачу недвижимой собственности в прошлом ноябре. Таким образом городская администрации будет ежегодно получать 5,4 миллиона долларов, которые будут использоваться на оплату обучения студентов, получивших право на обучение в этом колледже, и покроют кредиты, которые обычно платят студенты, как сообщается в СМИ. В программе могут участвовать студенты как дневной, так и вечерней формы обучения.

Студенты с низким уровнем доходов, для которых оплата кредитов уже была отменена, будут получать 500 долларов в год, если они на дневной форме обучения. Эти средства можно использовать на покупку учебников и канцелярских принадлежностей, общая стоимость которых достигает около 1700 долларов для студентов дневной формы обучения. Студенты вечерней формы обучения будут получать 200 долларов в год для тех же целей.

Попечители муниципального колледжа надеются, что по окончании обучения по программе студенты будут поступать в другие учебные заведения высшего порядка, что обеспечит большее финансирование этого колледжа штатом. Колледж лишился трети своих студентов из-за проблем с аккредитацией, как сообщается на одном из сайтов, но аккредитация была возобновлена в прошлом месяце. Финансирования в объеме 5,4 миллиона долларов от городской администрации достаточно для оплаты обучения студентов, учащихся в колледже на данный момент, а также позволяет увеличить количество поступающих на 20%, как сообщается в одной газете.

Служба информации Медиа Центра “Slavic Family”