fbpx
Америка

В Белом доме намекнули на отмену легальной восстановительной марихуаны

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Пресс-секретарь Белого дома Sean Spicer сообщает о том, что администрация Трампа может надавить на штаты, в которых легализована восстановительная марихуана.

На пресс-брифинге в четверг Spicer сообщил, что этот вопрос отнесен к юрисдикции Министерства юстиции. Но он утверждает, что “скоро мы увидим более решительные действия в этом отношении”.

Он также добавил, что это “является вопросом, который Министерство юстиции продолжит рассматривать”.

Президент Дональд Трамп во время своей президентской кампании высказался в поддержку медицинской марихуаны. Но Spicer заявил, что есть большая разница между медицинской и восстановительной марихуаной.

Сенатор США Ron Wyden (D-Ore.) заметил в ответ, что будет бороться против “вмешательства федерального правительства”.

“Федеральное правительство должно уважать решения избирателей штата Орегон. Однако вместо этого администрация Трампа посягает на права штатов, включая право каждого 5 американца, проживающего в штате, в котором легализована марихуана”, – сказал Wyden.

“Трата средств налогоплательщиков и излишнее обременение наших правоохранительных органов в отношении преследования законопослушных граждан, использующих восстановительную марихуану, отвлекает их от настоящих важных дел по задержанию преступников и обеспечению безопасности. Я буду противодействовать нелепым попыткам федерального правительства вмешиваться в дела нашего штата”.

Конгрессмен от штата Орегон Earl Blumenauer также заявил о том, что разочарован заявлением Spicer.

“Я глубоко разочарован заявлением Sean Spicer о том, что в штатах ужесточат контроль использования марихуаны взрослым населением. Общенациональный запрет марихуаны был ошибкой, миллионы избирателей по всей стране требовали более чувствительного подхода. Я буду сотрудничать с руководством нашего недавно сформированного комитета, чтобы убедиться, что жители штата Орегон защищены и мы покончили с этим неудачным запретом марихуаны”, – говорит Blumenauer.

В Министерстве юстиции могут поступить несколькими путями, включая подачу исков на основании того, что законы в штатах не являются конституционными, поскольку приняты раньше федерального закона.

Служба информации Медиа Центра “Slavic Family”