fbpx
Америка

Солнечное затмение в августе: как правильно наблюдать за ним

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

21-го августа жители Северной Америки смогут увидеть полное солнечное затмение. Для тех, кто хочет наблюдать феномен, NASA опубликовали рекомендации, как сделать это без вреда для здоровья.

В агентстве сообщили, что смотреть на солнце во время полного или неполного затмения можно только при помощи солнечных фильтров, например, защитных очков.
«Сделанные самостоятельно солнечные фильтры или обычные очки от солнца, даже очень темные, не являются безопасными», – сообщается в рекомендациях.
Только четыре компании-производителя солнцезащитных очков получили сертификацию на свою продукцию, которая отвечает международным стандартам. Это Rainbow Symphony, American Paper Optics, Thousand Oaks Optical и TSE 17. С помощью очков этих фирм можно смотреть на затмение без вреда для здоровья.
Специалисты также советуют проверить солнечные фильтры на предмет повреждений, царапин. В таком состоянии ими пользоваться, а на затмение нельзя направлять камеру, бинокль или телескоп без фильтров.
21 августа луна целиком закроет солнце приблизительно на 2 минуты 40 секунд. В это время станут видны звезды и планеты, а также внешняя атмосфера солнца. Неполное затмение будет длиться от двух до трех часов. Его можно будет увидеть из любой точки континента.

Информационная служба медиа-центра Slavic Family