fbpx
Америка

NASA собирается пробурить воронку в вулкане Йеллоустоун

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Ученые Национального Управления по Аэронавтике и Исследованию Космического Пространства (NASA) планируют предотвратить извержение супервулкана в национальном парке Йеллоустоун. Они пробурят воронку в вулкане для его охлаждения.

Исследователи полагают, что это извержение может иметь разрушительные последствия для всего живого на Земле, поэтому необходимо принять срочные меры. Они планируют просверлить отверстие в 10 км в одном из самых опасных супервулканов, после закачать в него воду. Этим они смогут охладить вулкан. Стоимость проекта составляет 3,4 миллиарда долларов. По словам Брайана Уилкокса (Brian Wilcox) из Лаборатории реактивного движения NASA угроза супервулкана больше, чем угроза астероидов или комет. Извержение такого размера может оказывать долгосрочное воздействие на планету, изменяя климатические условия до точки невозврата и реально привести к гибели всего человечества.

Вулкан размером с Йеллоустоун – гигантский теплогенератор, эквивалентный шести промышленным электростанциям. В настоящее время Йеллоустоун берет около 60-70% тепла, поступающего снизу в атмосферу, через воду, которая просачивается в магматическую камеру через трещины. Остаток нарастает внутри магмы, позволяя растворять все больше и больше летучих газов и окружающих горных пород. Как только это тепло достигнет определенного порога, взрывное извержение неизбежно.

Также в планах исследователей использовать Йеллоустоун для создания геотермальной установки. Она будет вырабатывать электроэнергию по чрезвычайно конкурентным ценам около 0,10 долларов за кВт-ч.

На Земле насчитывается около 20 известных супервулканов, причем основные извержения происходят в среднем каждые 100 тыс  лет. Одна из величайших угроз, которую может породить извержение, считается голод с продолжительной вулканической зимой. Она ограничит доступ цивилизации к достаточному количество пищи для нынешнего населения. В 2012 году Организация Объединенных Наций подсчитала, что запасов продовольствия в мире хватит на 74 дня.

Андрей Некрасов, 

Информационная служба медиа-центра Slavic Family