fbpx
Америка

Штраф за «отвлеченную ходьбу» введен в Гонолулу

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

В Гонолулу на Гавайях запретили набирать текст телефоне при переходе дороги по соображениям безопасности. Местная полиция с 25 января будет штрафовать нарушителей.

Заплатить нарушителю нужно будет 35 долларов. Этим власти надеются, что прохожие теперь разделят с водителями общую ответственность за собственную безопасность.

С 2015 по 2016 год количество смертей обычных прохожих в США резко подскочило на 9%, до 5 тыс. 987. Это — самый высокий показатель в Америке с 1990 года. Считается, что единственная тому причина — резкий скачок использования смартфонов.

Около 77% четвертей взрослого населения США владеют смартфонами. В Ассоциации губернаторов по безопасности на шоссе (Governors Highway Safety
Association) заявляют, что вездесущее проникновение электронных устройств является «часто источником отвлечения внимания и зрения» как водителей, так и пешеходов.

В 2016 году в городе Fort Lee, штат Нью-Джерси, также ввели запрет на «отвлеченную ходьбу» со штрафами до 50 долларов (£38) или лишением свободы сроком на 15 дней.

Источник konbini.com