fbpx
Америка

В 2017 году в США на 57% возросло количество антисемитских инцидентов

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Число антисемитских проявлений в США в прошлом году возросло на 57%. Об этом сообщается в докладе Антидиффамационной лиги (Anti-Defamation League, ADL). Такой большой рост инцидентов зафиксирован впервые за более чем два десятилетия.

Организация ADL, штаб-квартира которой находится в Нью-Йорке, зарегистрировала в прошлом году 1986 антисемитских проявлений, тогда как в 2016 году таких инцидентов было 1267. Это самое большое их количество с 1994 года и наибольший ежегодный прирост со времени начала сбора данных группой в 1979 году.

В ADL заявляют, что резкий скачок включает 952 случая вандализма, что на 86% больше, чем в 2016 году. В группе также насчитали 1015 случаев насилия – на 41% больше по сравнению с 2016 годом.

Антисемитские проявления в школах и кампусах учебных заведений практически удваиваются уже второй год подряд: в прошлом году в нееврейских школах сообщили о 457 подобных инцидентах, согласно сведениям ADL.

«Мы должны рассматривать это как признак, очень явный признак того, к чему необходимо привлечь внимание каждого из нас», – говорит Jonathan Greenblatt, генеральный директор ADL.

ADL и другие группы сообщают о повышении количества инцидентов, в которых праворадикальные экстремистские группы распространяли антисемитские флаеры в кампусах учебных заведений.

В прошлом году в ADL насчитали 19 случаев физического насилия против евреев, что на 47% ниже, чем в 2016 году.

Притеснения включают 169 угроз взрыва бомб в еврейских организациях, практически все из которых были совершены двумя лицами. Более 150 угроз взрыва бомб в еврейских общинных центрах и школах в прошлом году были предположительно сделаны 18-летним израильско-американским хакером-евреем, арестованным в Израиле в прошлом марте. Также бывший журналист из Сент-Луиса признал вину в создании и распространении цепочки ложных угроз взрыва бомб в еврейских организациях в прошлом году с целью испортить жизнь его бывшей девушке.

Зарегистрировано также шесть инцидентов, в которых еврейские организации подверглись вандализму и притеснениям за их поддержку Израиля. Раби Шмуэль Херцфельд из Национальной синагоги в Вашингтоне заявил, что неонацисты в США заметно осмелели.

В ADL сообщают, что собирают данные об инцидентах из новостных сообщений, информации от жертв, правоохранительных органов и «лидеров сообществ». «Мы не просто сообщаем что-то услышанное. Мы уточняем и проверяем факты», – говорит Greenblatt.

Источник: koin.com.