fbpx
Америка

Цукерберг подтвердил утечку данных 50 млн пользователей Facebook

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Основатель Facebook Марк Цукерберг признал ошибку компании и подтвердил утечку. Данные попали в британскую компанию Cambridge Analytica в связи с предвыборной президентской гонкой 2016 года.

Предположительно, компания собирала данные через приложение для составления психологических портретов избирателей США. По словам Цукерберга, команда Facebook предпримет все действия, чтобы не допустить утечку в будущем.

Скандал, связанный с Cambridge Analytica и утечкой туда данных более 50 млн пользователей Сети, разразился в минувшие выходные, после публикации The New York Times. Компания через специальное приложение собирала данные пользователей для составления психологических портретов американских избирателей. Предположительно, компания связана с предвыборной президентской гонкой 2016 года.

Пользователи Facebook, согласно Reuters и немецкому изданием Bild, перестали доверять социальной сети, а некоторые считают ее угрозой демократическому обществу. Всего 41 процент американцев продолжают в полной мере доверять Facebook в вопросе обработки данных. Прочие опрошенные сомневаются в том, что корпорация исполняет все требования законов о защите персональной информации.

Об этом сообщает РБК.