fbpx
Америка

Уже более 50 человек в США заразились бактерией E. coli

На фотографии - офис Центра по контролю и предотвращению заболеваний. Сотрудники CDC выясняют причины заражения бактерией E. coli
Бактерией E. coli заразилось более 50 жителей Штатов

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Число людей, госпитализированных вследствие вспышки E. coli в нескольких штатах, продолжает расти. В Центре по контролю и предотвращению заболеваний сообщают, что источником заражения является салат Ромэн.

С 13 марта в 16 штатах заболело более 50 человек, 31 пришлось госпитализировать. У пяти заразившихся развилась почечная недостаточность, связанная с болезнью E. coli, называемая гемолитическим уремическим синдромом. Эта болезнь может угрожать жизни.

О смертях не сообщается.

Больше всего людей заразилось в Пенсильвании, Айдахо, Нью-Джерси и Монтане. Также зарегистрированы случаи заражения в штатах Аляска, Аризона, Калифорния, Коннектикут, Иллинойс, Луизиана, Мичиган, Миссури, Нью-Йорк, Огайо, Вирджиния и Вашингтон.

Симптомы заражения E. coli проявляются обычно в течение 2-8 дней, однако у большинства заразившихся болезнь развивается через 3-4 дня. Симптомы включают сильные желудочные колики, диарею и рвоту. Большинство людей выздоравливают в течение 2-7 дней. Наиболее подвержены риску заражения маленькие дети, люди в преклонного возраста и люди с ослабленной иммунной системой.

Расследование причин вспышки заболевания продолжается. Производители, поставщики, дистрибьюторы или компания, вырастившая салат, послуживший источником заражения, пока не определены.

«Большинство заразившихся людей сообщили, что ели салат в ресторане. Римский салат был единственным продуктом, который употребляли все заболевшие», – заявили в CDC.

Fresh Foods Manufacturing Co. из Пенсильвании объявила о добровольном отзыве готовых к употреблению салатов в прозрачной пластиковой упаковке из-за риска заражения.

На данный момент рекомендации CDC для потребителей остаются в силе: в агентстве не рекомендуют гражданам покупать порубленный римский салат, а также салатные смеси. Тем, кто уже приобрел такую продукцию, лучше воздержаться от ее употребления. Если вы не знаете, является ли салат, который есть у вас дома, римским, не употребляйте его и выбросьте, как рекомендуют в CDC.

Источник: kptv.com