fbpx
Америка

На Гавайях появился первый пострадавший от извержения вулкана Килауэа

Фото текущей лавы. От лавы вулкана Келауэа пострадал мужчина
Мужчина получил серьезную травму ноги от брызг лавы

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

На Гавайях появился первый пострадавший от извержения вулкана Килауэа, которое началось 3 мая. Мужчина, стоявший на балконе третьего этажа, получил серьезную травму ноги от брызг лавы.

Сообщается, что мужчина получил травму ноги от попавшей на нее лавы. Никакой другой информации о пострадавшем или его состоянии нет.

Два потока лавы сошли в океан, в результате чего произошел выброс в атмосферу соляной кислоты и пара, смешанного с мельчайшими частицами стекла. Один поток заблокировал автомагистраль, которую местные жители используют для эвакуации. Тем временем извержение привело к появлению 22 новых расщелин.

Магма разрушила еще четыре дома. Национальная гвардия Гавайев выпустила предупреждение об обязательной эвакуации, на случай, если возникнут новые блокировки дорог.

После появления первой расщелины, лава, как правило, разбрызгивалась и собиралась у краев трещин на земле. Но в последнее время магма выбрасывается с большей силой и на большее расстояние.

Ученые предполагают, что крупное извержение не приведет к человеческим жертвам, потому что большая часть поселений, которые могут пострадать от него, уже эвакуирована. Кроме того, юго-восточная часть острова, где расположен вулкан, является малонаселенной.

Большая часть Большого острова и остальная территория островной гряды штата не пострадала от вулканической активности. Власти сообщают, что авиасообщение с Большим островом и другими островами штата продолжается в обычном режиме.

Источник golos-ameriki.ru