fbpx
Америка

Оружие из 3D-принтера: несколько штатов подали в суд на администрацию Трампа

Фотография пистолета, распечатанного на 3D-принтере
Пистолет, изготовленный при помощи 3D-принтера

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Восемь штатов, включая Орегон и Вашингтон, подают иск против администрации Трампа, а также организаций Defence Distributed, Second Amendment Foundation. Причина: разрешение техасской компании сделать доступными для загрузки 3D-проекты для печати пистолетов.

Люди смогут использовать схемы из интернета для создания при помощи 3D-принтеров пластиковых пистолетов, которые очень сложно отследить.

В иске, поданном в понедельник в Сиэтле, выдвигается требование заблокировать возможность федерального правительства снять запрет на такие проекты для пистолетов и, таким образом, помешать компании Defense Distributed распространять эти проекты в интернете.

Заявителями в этом иске являются официальные лица-демократы из штатов Вашингтон, Массачусетс, Коннектикут, Нью-Джерси, Пенсильвания, Орегон, Мэриленд, Нью-Йорк и округ Колумбия.

В Defense Distributed подали в воскресенье собственный иск в Техасе, заявляя, что компания является жертвой «идеологически подогреваемой программы по устрашению и притеснению», нарушающей Первую поправку к Конституции.

Источник: koin.com