fbpx
Америка

Amazon повысила минимальную ставку до $15 в час. Сотрудники недовольны

Минимальная оплата 15 долларов в час не устраивает работников Amazon. На фотографии процесс упаковки посылки
Компания Amazon

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Компания Amazon объявила о повышении минимальной оплаты труда работников до 15 долларов в час. Это в два раза выше, чем установленный законом минимум. Однако некоторые ветераны Amazon выражают недовольство новой политикой. 

Те, кто уже зарабатывает 15 долларов в час, получат прибавку в размере одного доллара, когда изменения вступят в силу. Это произойдет в следующем месяце. При этом они лишатся преимуществ, на которые рассчитывали: ежемесячных бонусов, достигавших иногда сотен долларов, и возможности владеть акциями Amazon, цена которых очень быстро растет (на данный момент – 2 тыс. долларов за акцию).

По меньшей мере четыре работника, которые говорили со СМИ на условиях анонимности, сообщили, что прибавка в один доллар к часовой ставке не  компенсирует потери этих бонусов. Сотрудники, работающие на складах по всей стране, говорят, что минимальная ставка 15 долларов – это отличный вариант для новых работников, однако, эта математика не срабатывает для тех, кто проработал в Amazon несколько лет.

Согласно заявлениям представителей Amazon, эта перемена принесет пользу более чем 350 тыс. сотрудников, включая тех, кто работает на полставки, временно или сезонно. Также это коснется сотрудников продуктовой сети Whole Foods.

Представители компании из Сиэтла, у которой более сотни складов по всей стране, заявили, что «существенное повышение почасовой ставки с лихвой компенсирует» бонусы, которые будут отменены.

Однако работники утверждают обратное.

«У них, наверно, другой калькулятор, не такой, как у нас», – говорит сотрудница склада в Пенсильвании, подсчитавшая, что она потеряет 3 тыс. долларов в год.

С января по сентябрь она зарабатывала около 150 долларов месяц бонусами, которые начислялись за своевременный приход на работу и продуктивность всего склада. Но в октябре, ноябре и декабре, в период праздников, она зарабатывала дополнительно 400 долларов в месяц – в это время в Amazon удваивали бонусы, чтобы мотивировать сотрудников приходить на работу вовремя и быстрее сортировать посылки.

«Они забрали все стимулы работать очень хорошо», – говорит она, оценив, что прибавка в один доллар даст ей дополнительно приблизительно 160 долларов в месяц.

В Amazon сообщают, что программа предоставления акций, по которой обычным работникам предоставлялось одна-две акции Amazon, когда они трудоустраивались, и затем одна акция в год, будет заменена программой, по которой они смогут покупать акции на второй год работы, однако в компании подробностей не предоставили. Работники говорят, что менеджеры не знают, как будет работать эта программа. Попытка узнать подробности, воспользовавшись горячей линией, тоже ничего не дала, звонившие услышали записанное сообщение, что ресурсный центр для сотрудников «не располагает никакой дополнительный информацией, которую могли бы сообщить на данный момент».

Источник: kptv.com