fbpx
Америка

США: экономическая ситуация улучшается, а рождаемость падает

Демографическая ситуация в США продолжает ухудшаться. На фото новорожденные
Рождаемость в США падает

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Демографическая ситуация в США продолжает ухудшаться. Согласно правительственному отчету, уровень рождаемости в стране в прошлом году достиг рекордно низкого уровня за последние 32 года.

Предварительный отчет, опубликованный в среду, показывает, что в прошлом году на свет появилось 3,788 млн детей, что на 2% меньше, чем в предшествующем году. Такие данные основаны на более чем 99% записей о рождении в США. В последний раз столь низкий показатель был отмечен в 1986 году. Для некоторых экспертов это стало неожиданностью, учитывая улучшение экономики.

Еще десять лет назад на одну женщину в стране в среднем приходились 2,1 ребенка, в 2018 году этот показатель опустился до 1,7. Коэффициент рождаемости является гипотетической оценкой, основанной на прогнозах продолжительности жизни в зависимости от возраста.

Что дальше

Если такие тенденции сохранятся, считают эксперты, то в США будет нехватка рабочей силы, в том числе в сфере ухода за пожилыми людьми.

Но не все эксперты выказывают беспокойство сложившейся ситуацией. Некоторые уверены, что молодые женщины начнут рожать позже. В 2018 году единственными двумя группами с немного более высоким уровнем рождаемости были женщины в возрасте старше 30 лет и женщины в возрасте старше 40 лет.

«Наши показатели рождаемости все еще достаточно высоки для богатой нации», сказала Caroline Sten Hartnett, демограф из Университета Южной Каролины.

Согласно другим исследованиям, женщины в Америке создают семьи раньше, чем в большинстве других развитых стран, где наблюдается аналогичное снижение рождаемости. Об этом пишет koin.com.

Молодые американцы по-прежнему хотят иметь детей, но пока не чувствуют достаточной стабильности, чтобы их иметь, говорит Karen Benjamin Guzzo, которая изучает семьи в Bowling Green State University в Огайо.  

Правительство США может поощрить семьи к рождению ребенка путем отпуска по уходу за малышом, расширения дошкольного образования и субсидий, а также введением других политических мер, направленных на помощь в погашении задолженностей по студенческим кредитам и расходами на жилье, считает Guzzo.

Тенденция по снижению рождаемости зафиксирована не только среди представительниц белого населения страны, но и среди афроамериканок, латиноамериканок и женщин азиатского происхождения, говорится в докладе.

Приводятся такие цифры:

  • Уровень рождаемости в США для женщин в возрасте от 15 до 44 лет составлял 59 рождений на 1000 женщин, что является рекордно низким показателем.
  • В прошлом году родов было на 2% меньше, чем в 2017 году.
  • Роды среди подростков снова достигли рекордно низкого уровня. Число рождений среди матерей в возрасте от 15 до 19 лет составило 179 607, что на 8% меньше.
  • Показатель преждевременных родов – роды на сроке менее 37 недель – растет четвертый год подряд до чуть более 10% с 9,9%.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1130am. Будьте в курсе последних новостей!