fbpx
Америка

Трое американцев пересекли континент за 27 часов

Трое американцев пересекли континент за 27 часов
Автомобиль, проехавший континент за 27 часов

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Гонка Cannonball Run («Пушечное ядро») считается своего рода культовым заездом, несмотря на всю ее противозаконность. Задача участников этой забавы предельно проста: максимально быстро пересечь Северную Америку на автомобиле по маршруту от Нью-Йорка до Лос-Анджелеса, не обращая внимания ни на какие «условности».

Впервые этот эксперимент был поставлен в 1915 году, когда Эрвину Бейкеру понадобилось для такого путешествия на мотоцикле целых 11 дней. В 1933 году за рулем седана Graham-Paige он преодолел этот маршрут уже за 53 часа, а в 70-х годах прошлого века культовый статус за «Пушечным ядром» закрепил знаменитый автомобильный журналист Брок Йейтс. Об этом пишет news.infocar.ua

Новый рекорд составляет 27 часов и 25 минут: ровно столько понадобилось Арне Томану, Дагу Таббатту и Беркли Чедвику, чтобы пересечь США с востока на запад – а это почти 4,5 тысячи километров. Ехали они на специально подготовленном Mercedes-AMG E63 2015 года.

Подготовка заключалась, в первую очередь, в установке дополнительного топливного бака на 180 литров, во-вторых, в подъеме мощности двигателя до 700 л.с., и, в-третьих, в установке комплекса навигационного, радар-детекторного и прочего оборудования. Заведовал им Чедвик, два других «героя» по очереди вели машину.

Известно, что средняя скорость экипажа на маршруте составила около 160 км/ч, и это с учетом остановок для дозаправки, а максимум, до которого рекордсмены разгонялись – 310 км/ч. При этом мужчинам удалось избежать проблем с полицией. 

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1130am. Будьте в курсе последних новостей!