fbpx
Америка

Судебный иск. Расизм в ресторане Элмер

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

В Орегоне мужчина подал в суд на сеть ресторанов компании Elmer. Сумма компенсации морального ущерба составит $ 100,000.

Произошло это после того, как от него потребовали заплатить вперед за еду в одном из ресторанов сети в Ванкувере только потому, что он является афроамериканцем.

«Произошло это 16 декабря 2014 года», – сообщил Браян Исон суду в этот вторник 27 октября 2015 по своему иску в окружном суде округа Мултнома.  

Официантка приняла заказ Исона, но потребовала, чтобы он рассчитался за заказ заранее. Исон спросил официантку, почему он должен это сделать и она объяснила, что действует по поручению владельца ресторана.

Официантка, однако, сразу же извинилась и признала, что политика ресторана является расистской, но, тем не менее, продолжала настаивать, чтобы Исон внес предоплату за свою еду. Стоить отметить, что белые клиенты ресторана могли рассчитываться за свои заказы после принятия пищи.  

“Вы хотели бы думать, что такой тип расизма полностью похоронен в прошлом, но это не так,” – комментирует произошедшее адвокат Исона Грег Кафури .

Исону пришлось заплатить вперед за свою еду. Он “по-прежнему страдает, и будет в будущем страдать от чувства расовой стигматизации в результате инцидента»,  – добавил правозащитник.

Рестораны сети Элмер Inc. можно встретить в штатах Орегон и Вашингтон.  

“Мы разочарованы, что услышали о жалобе  на сеть ресторанов Элмер, которая принадлежит и управляется одним из наших франчайзи,”  – сказала Джил Рамос, директор службы поддержки ресторана Элмер. “Существующая политика ресторанов нашей сети не требует от гостей предоплату за еду. Мы приняли меры для того, чтобы франчайзи прекратили подобную практику”.