fbpx
Происшествия

Землетрясение на Аляске: власти выясняют масштабы ущерба

На Аляске произошло мощное землетрясение. На фото - последствия подземных толчков
Последствия землетрясения на Аляске

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Ряд мощных толчков оценочной магнитудой в 6,6 – 7,2 по шкале Рихтера произошли неподалеку от крупнейшего города штата Анкориджа. Семибалльное землетрясение считается очень мощным, оно может привести к серьезным разрушениям, однако в случае Аляски очаг находился на значительной глубине в 35 километров, пишет ria.ru.

Местные телеканалы показали следы ущерба – поврежденное шоссе с провалившимся на большом пространстве асфальтом, рассыпанные товары в супермаркетах, провалившийся пластиковый потолок местной телестудии. Камеры наружного наблюдения зафиксировали качающуюся мебель и люстры в домах и прорванные водопроводные трубы.

О пострадавших сообщений на данный момент нет.

Инфраструктура Анкориджа в результате землетрясения получила повреждения, сообщила местная полиция.

«Имеются значительные повреждения инфраструктуры по всему Анкориджу. Многие дома и здания повреждены. Многие улицы и мосты перекрыты. Не выезжайте на улицу, если вам не нужно вести машину, ищите безопасное укрытие», – говорится в объявлении правоохранителей.

Полиция сообщила о трех пожарах, которые удалось локализовать. Об утечках газа и обрыве линий электропередач данных пока нет.

Аэропорт Анкориджа открыт, хотя многие рейсы задерживаются.

Губернатор Аляски Билл Уокер сообщил в Twitter, что в штате после землетрясения объявлен режим ЧП. По его словам, на одной из военных баз создан центр реагирования, который оценивает мощность остаточных толчков и состояние дорог, мостов и зданий. Также Билл Уокер совершил полет над штатом, чтобы оценить масштабы разрушений после мощного землетрясения. Об этом сообщается на его официальной странице в Facebook.