fbpx
Происшествия

В Шри-Ланке прогремело восемь взрывов за день, более 200 жертв

На фото последствия взрыва в Шри-Ланке
Последствия взрыва в Шри-Ланке

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

21 апреля в Коломбо и его пригородах почти одновременно произошли восемь взрывов. Целями атак стали три католические церкви и три пятизвездочных отеля — Shangri-La, Cinnamon Grand и Kingsbury. Еще два взрывных устройства были активированы на улицах. По меньшей мере два теракта совершили террористы-смертники.

По последним данным, жертвами нападений стали 207 человек, ранены около 450, из них 35 — иностранцы, в том числе граждане США, Великобритании и Китая. Об этом пишет lenta.ru.

Целью по меньшей мере трех взрывов были местные христиане, собравшиеся для празднования Пасхи. Основная часть населения страны исповедует буддизм — буддистов среди граждан Шри-Ланки более 70 процентов. Мусульмане составляют 9,5 процента, а приверженцы христианства в меньшинстве, их на острове 7,5 процента.

Представители правоохранительных органов заявляли, что теракты могла подготовить National Thowheeth Jama’ath (NTJ) — местная организация радикальных мусульман. Она стала известна в прошлом году из-за актов вандализма в отношении буддийских святынь. 

За десять дней до терактов начальник полиции Шри-Ланки Пуджут Джайасундара выпустил предупреждение о том, что боевики-смертники могут планировать атаки на церкви. Информация была получена от неназванной «иностранной разведывательной службы».

На территории Шри-Ланки временно заблокирован доступ к социальным сетям и мессенджерам, включая WhatsApp, Viber, Facebook и Twitter. Власти пошли на такой шаг, чтобы помешать распространению ложной информации о терактах. Они также ввели комендантский час. 

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1130am. Будьте в курсе последних новостей!