fbpx
Происшествия

Судно с туристами затонуло в центре Будапешта

В результате столкновения двух суден не Дунае, 21 человек числится пропавшим без вести. На фото Дунай во время поисковой операции
Поиск пассажиров затонувшего судна

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Вечером в среду недалеко от здания венгерского парламента в центре Будапешта столкнулись два прогулочных судна круизный теплоход «Викинг» и катер «Русалка». В результате чего последний, на борту которого находились 33 пассажира и два члена экипажа, перевернулся. Как минимум семь человек погибли, о судьбе 21 пассажира ничего не известно.

Шансы найти живыми пропавших без вести при столкновении двух пассажирских судов на Дунае крайне малы. Об этом заявляют венгерские медики и спасатели.

Из 35 человек, находившихся на катере, спасти удалось только семерых. Сообщается о семи погибших. Остальные считаются пропавшими без вести. На борту теплохода никто не пострадал.

Известно, что «Русалка» упала на бок через 7 секунд после столкновения и затонула. Лишь через десять минут после аварии был послан сигнал бедствия, но кто его послал, полиция не выяснила.

Спасательные работы осложняются плохими погодными условиями. Уровень реки поднялся и наблюдается сильное течение. Поэтому по словам спасателей, шансы найти кого-то живым спустя несколько часов после инцидента минимальны.

Все пассажиры на борту перевернувшегося катера туристы из Южной Кореи. Власти страны готовы сотрудничать с Венгрией и предоставить помощь.

Как сообщает Австрийское агентство печати, «Русалка» ушла под воду за семь секунд сразу после столкновения.

Прогулочный катер относится к серии речных теплоходов «Москвич», выпускающихся в СССР с 1949 года. Во флоте компании Panorama Deck («Панорама дек») судно находится с 2003 года.

Также известно, что капитаном речного теплохода «Викинг», который столкнулся с прогулочным катером «Русалка» в Будапеште, является гражданин Украины.  

Источник ru.euronews.com