fbpx
Происшествия

Золотой унитаз украден из резиденции Черчиллей в Англии

Золотой унитаз украден из резиденции Черчиллей в Англии. На фото золотой унитаз
Золотой унитаз

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Унитаз из золота был украден из семейной резиденции Черчиллей – дворца Бленхейм в Оксфордшире. Стоимость похищенного экспоната – около 6 млн фунтов.

По заявлению полиции, дворец в городке Вудсток на западе Англии был ограблен неизвестными злоумышленниками около 5 часов утра в субботу. Об этом пишет bbc.com

Полностью функционирующий унитаз демонстрировался на выставке работ итальянского художника-концептуалиста Маурицио Каттелана, которая открылась во дворце в четверг. Зрителям предлагалось воспользоваться экспонатом под названием «Америка» при условии, что это займет не более трех минут на каждого. 

Унитаз пока не обнаружен, однако полиция арестовала 66-летнего мужчину.

Бленхеймский дворец, построенный в XVIII веке, относится к Фонду Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сэр Уинстон Черчилль родился во дворце и провел там годы раннего детства.

После инцидента дворец закрыли для посетителей, ведется расследование.

По словам инспектора полиции Джесс Милн, золотой унитаз был подключен к канализационной системе дворца и его кража нанесла значительный ущерб зданию из-за затопления.

Полиция считает, что кража была совершена группой преступников, которые воспользовались двумя машинами.

«Пока что этот экспонат найти не удалось, но мы ведем тщательное расследование с целью его обнаружения и привлечения виновных к ответственности», – сказала Джесс Милн.

Золотой унитаз стоимостью около 6 миллионов фунтов до этого выставлялся в Нью-Йоркском Музее Гуггенхайма. Посетители могли использовать его, пока охрана стояла снаружи.

Экспонат рассматривают как острую сатиру на чрезмерное богатство в США. В 2017 году музей предложил американскому президенту Дональду Трампу унитаз для украшения Белого дома, однако этот вариант лидера США не устроил.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1130am. Будьте в курсе последних новостей!