fbpx
Новости

Источники: Сирийские боевики готовят провокацию с применением химического оружия против Израиля

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Как стало известно из ряда источников, боевики, противостоящие сирийскому президенту Асаду, намерены нанести удар по Израилю с применением химоружия с территории, которая подконтрольна сирийским властям. Цель – создание крупномасштабной провокации.

Напомним, что сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил в Москве со специальным заявлением по конфликту в Сирии. Он предложил Башару Асаду пойти навстречу мировому сообществу и передать химическое оружие под международный контроль. По словам Лаврова, это поможет мирному урегулированию конфликта.

«Мы не знаем, согласятся ли на это в Сирии, но если установление международного контроля над химическим оружием в этой стране позволит избежать ударов, то мы немедленно включаемся в работу с Дамаском», – заявил сегодня журналистам глава МИД РФ.

После этого Лавров призвал сирийское руководство к сотрудничеству, которое будет заключаться не только в указании на местонахождение химического оружия, но и в его дальнейшем уничтожении.

Идею поместить химическое оружие в Сирии под контроль международного сообщества одобрил генсек ООН Пан Ги Мун. Сирия также приветствует инициативу России о передаче объектов химоружия под международный контроль. Об этом заявил сегодня глава МИД Сирии Валид Муаллем.

Кроме того, на совместной пресс-конференция с главой МИД Великобритании Уильямом Хейгом госсекретарь США Джон Керри заявил, что Асад может предотвратить удар по Сирии, только передав всё химическое оружие международному сообществу.

Сегодня после летних каникул к работе возвращается конгресс США. Белый дом направил ему на рассмотрение резолюцию, санкционирующую проведение ограниченной по времени и масштабам боевой операции против правительства Башара Асада. Ранее Барак Обама обратился к конгрессу за этими санкциями, утверждая, что химическое оружие в Сирии применили правительственные войска, а это нарушает международные нормы, поэтому США должны вмешаться и остановить беззаконие. При этом доказательств, подтверждающих факт применения оружия Дамаском, Белый дом так и не представил.

Документ уже поддержал профильный комитет сената по иностранным делам. Как ожидается, сенат в полном составе начнёт обсуждение в предстоящую среду. Голосование может состояться ближе к концу будущей недели. 10 сентября Барак Обама собирается выступить с обращением к нации.

Источник: RT.com