fbpx
Новости

Основатель церкви мормонов Джозеф Смит имел до 40 жен!

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Мормонская церковь впервые признала, что ее основатель, проповедник Джозеф Смит, был многоженцем.

В статье, опубликованной на церковном сайте, говорится, что число его жен, согласно “тщательным исследованиям”, могло составлять от 30 до 40, и в числе их были девочка 14 лет и несколько замужних женщин.

Мормоны запретили полигамию еще в 1890 году и теперь отлучают от церкви всех, кто ее практикует.

Ранее руководство мормонской церкви упорно изображало Джозефа Смита в качестве праведника, у которого была одна жена.

Теперь же в статье признается что, Смит был женат на многих женщинах и давал разрешения другим адептам церкви на множественные браки.

Такие браки были болезненными для всех их участников, говорится в статье, особенно для первой жены Смита Эммы, для которой это стало, как пишет автор статьи, тяжким испытанием.

Большинству жен Смита было от 20 до 40 лет, говорится в статье.

Самой юной из них была Хелен Мар Кимболл, дочь его близких друзей, на которой Смит женился за несколько месяцев до её 15-летия.

Вполне возможно, что Джозеф Смит, который до сих пор считается мормонами пророком, не имел сексуальных отношений со всеми своими женами, так как некоторые из них были помолвлены с ним только для грядущей жизни.

 

     Мормонская церковь, возникшая в штате Юта, носит официальное название Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. Она насчитывает сейчас более 15 миллионов верующих по всему миру.

      Многоженство было широко распространено среди последователей церкви до конца XIX века, однако новые данные об основателе культа Джозефе Смите потрясли многих верующих.

    Эмили Дженсен, блогер и редактор в городе Фармингтон в штате Юта, написала в газете New York Times, что многие мормоны высказывают теперь в социальных сетях свое разочарование: “Это не та церковь, с которой я вырос, это не тот Джозеф Смит, которого я люблю”.

СПРАВКА: Церковь Иисуса Христа Святых последних дней:

Мормоны следуют 13 заветам, в том числе верованию в то, что Сион (Новый Иерусалим) будет построен в Америке.

Мормоны верят в физическое воплощение бога, в то, что он женат и может иметь детей.

Мормоны также верят в возможность обожествления человека.

Для достижения божественного состояния, как считают мормоны, человек должен верить в Иисуса Христа и пройти серию обрядов в храме.

Хотя полигамия была отвергнута мормонами в 1890 году, это понятие сохраняется в их представлениях о загробной жизни. Мужчины и женщины могут быть связаны узами брака в этой жизни, чтобы брачный союз имел силу и в загробном мире. При этом мужчина может вступать в такой союз со множеством женщин, а женщины не имеют на него права.

Руководство церкви Иисуса Христа Святых последних дней не раз заявляло, что нынешнее признание исторических фактов о ее основателе является свидетельством ее честного отношения к верующим.

За последний год на сайте церкви появилась серия статей, проливающих свет на ранее запретные темы. Среди них – запрет на занятие должностей священников чернокожими прихожанами, отмененный в 1978 году, а также подробности того, как основатель церкви Джозеф Смит-младший перевел Книгу Мормона, которая считается мормонами священным текстом.

Жизнь мормонов:

  • Многоженство запрещено под угрозой отлучения от церкви

  • Употребление табака и алкоголя запрещено

  • Чай и кофе также под запретом

  • Церковный сбор в 10% от всех доходов прихожанина

  • Гомосексуальные связи запрещены

  • Церковь разделена на приходы

  • Женщинам запрещено быть священниками, но они могут заниматься миссионерством

Андрей Некрасов

Служба Информации “Славик Фэмели” со ссылкой на Русскую Службу Би-Би-Си