fbpx
Новости

Землетрясения в Непале: эффект домино

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Разрушительное землетрясение, произошедшее в субботу в Непале, было предопределено 81 год назад, когда не менее мощные подземные толчки уничтожили четверть столицы страны Катманду и унесли жизни более 17 тысяч человек.

Как утверждают ученые, эти два катаклизма связаны между собой и укладываются в ту же самую схему двойных землетрясений, что и произошедшие здесь около 700 лет назад.

 Этот “эффект домино” в обоих случаях был вызван тем, что первое землетрясение приводило к распространению напряжения в земной коре вдоль проходящего в этом районе геологического разлома.

Исследователи обнаружили вероятное существование этого двойного эффекта лишь несколько недель назад, во время полевых работ в регионе.

Более того, по мнению ученых, субботнее землетрясение в районе между Катманду и городом Покхара имеет далеко идущие последствия.

По последним данным, в результате этого природного бедствия погибли более трех с половиной тысяч человек в Бангладеш, Индии, Китае, а также на горе Эверест, где подземные толчки вызвали снежные лавины.

Официальное число жертв, скорее всего, будет расти в ближайшие дни, а риск оползней на нестабильных горных склонах свидетельствует о том, что опасность еще далеко не миновала.

Но, кроме этой опасности, остается и угроза нового землетрясения в близком будущем, предупреждают геологи.

Исследование разлома

О том, что землетрясения в этом районе укладываются в определенную схему, заявила группа геологов под руководством Лорана Боленже из комиссариата атомной энергетики Франции.

Работая в марте в Непале, ученые обнаружили эту закономерность и предсказали землетрясение именно в том районе, где оно и случилось.

Команда Боленже вырыла траншеи вдоль основного геологического разлома в Непале (который протянулся на расстояние 1000 км с запада на восток страны) в месте, где он выходит на поверхность земли.

Ученые взяли пробы найденного в разломе угля и методом радиоуглеродного анализа определили, когда этот разлом в последний раз сдвигался.

В древних текстах можно найти описания нескольких крупных землетрясений в этом регионе, но точно локализировать их очень трудно.

Сезонные дожди смывают рельеф холмов, джунгли с буйной растительностью покрывают большие территории, и все это очень быстро маскирует разломы в земной коре, вызванные землетрясениями.

Тем не менее, группа Боленже смогла доказать, что этот разлом не двигался уже долгое время.

“Мы показали, что этот разлом не был ответственным за крупные землетрясения 1505-го и 1833 годов. В последний раз он двигался, скорее всего, в 1344 году”, – говорит французский геолог.

Результаты этого исследования он представил две недели назад на сайте Геологического общества Непала.

До этого его команда работала на другом разломе, пролегающем к востоку от Катманду, и показала, что этот сегмент пережил мощные землетрясения в 1255-м и 1934 годах.

Смертельная закономерность землетрясений вокруг Катманду

  • Субботнее землетрясение магнитудой 7,8 произошло к северо-западу от Катманду.
  • В последний раз подземные толчки на этот разломе наблюдались в 1344 году.
  • До этого, в 1255 году произошло землетрясение к востоку от Катманду.
  • Последнее землетрясение там произошло в 1934 году, после чего напряжение в разломе могло накопиться на западе.
  • Землетрясение 2015 года вписывается в эту закономерность, случившись 81 год спустя.

Когда Боленже и его коллеги обнаружили эту историческую закономерность, это их сильно насторожило.

“Мы увидели, что Катманду и Покхара могут быть подвержены землетрясению на главном разломе, между двух городов, где оно, скорее всего, произошло в 1344 году”, – объясняет работавший в этой команде Поль Таппонье из Обсерватории Земли в Сингапуре.

Когда происходит крупное землетрясение, подземные толчки часто передают деформацию дальше вдоль разлома, что, судя по всему, и случилось в 1255 году.

В течение следующих 89 лет деформация накапливалась в соседнем, западном сегменте разлома, в котором в итоге в 1344 году произошел разрыв.

Сейчас история повторилась. Землетрясение 1934 года привело к деформации и напряжению вдоль разлома в западном направлении и вырвалось наружу спустя 81 год.

Ученых тревожит то, что в этом регионе, как они считают, можно ждать новых землетрясений.

“Ранние расчеты показывают, что субботнее землетрясение магнитудой 7,8 было, возможно, недостаточно сильным для разлома земной коры до самой поверхности. Поэтому есть вероятность того, что в нем еще сохранилось напряжение, и поэтому в ближайшие десятилетия можно ожидать еще одного крупного землетрясения к западу и югу от нынешнего”, – говорит Боленже.

Служба BBC