fbpx
Политика

Трамп посоветовал начать проверки мечетей

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Претендент на пост президента США от Республиканской партии Дональд Трамп заявил, что в стране необходимо проверять все мечети. Это мнение он высказал в интервью телеканалу Fox and Friends, выложенному на сайте Awards by Trendolizer.

 «Мы должны быть очень решительны в вопросах проверки мечетей, в том, о чем многие скажут: “О, мы не хотим, не хотим это делать!” Мы выше этого», — считает миллиардер.

В интервью телеканалу CNN Трамп обвинил мусульманскую общину в том, что те ее члены, что были знакомы со стрелком из Орландо Омаром Матином, не рассказали правоохранительным органам о его склонности к жестокости. По его словам, на них лежит вина за произошедшее.

«Вы обнаружите, что многие из тех, кто знал его, чувствовали, что он чокнутый… что что-то подобное может произойти. […] Люди, которые знали его — бывшая жена, другие — они не рассказали о нем. По каким-то причинам мусульманская община не выдает таких людей», — сказал бизнесмен.

Ранее миллиардер призвал действующего главу государства Барака Обаму уйти в отставку после атаки на гей-клуб во Флориде. Отметив, что американский народ «подвергся нападению со стороны радикального исламского террориста», он указал на то, что Обама в своем выступлении «позорно отказался даже сказать слова “радикальный ислам”». «Только по этой причине он должен уйти в отставку», — подчеркнул Трамп.

Стрельба в гей-баре Pulse в Орландо, штат Флорида, произошла в ночь на воскресенье, 12 июня, когда внутри находились 320 человек. Преступник, вооруженный винтовкой и пистолетом, закрылся в клубе вместе с несколькими заложниками. На место происшествия прибыли около 70 нарядов полиции, саперы с собаками и спецназ. Через несколько часов подозреваемый был ликвидирован, заложники освобождены. В результате погибли 50 человек, еще 53 получили ранения.

Запрещенная в России организация «Исламское государство» взяла на себя ответственность за произошедшее.

Истичник: Лента.ру