fbpx
Политика

За дозу Налоксона при передозировке героином придется заплатить

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

В штате Мэн страдающие передозировкой героина должны будут заплатить за антидот.

Согласно новому законопроекту, если кому-то предоставляют налоксон уже не в первый раз, то ему необходимо будет за него заплатить, однако усилия по взиманию подобной платы перекладываются на муниципалитеты. В случае неуплаты штрафы они будут оштрафованы на тыс. долларов.

Представитель Ассоциации муниципалитетов штата Мэн (Maine Municipal Association)  заявил, что администрации подавляющего большинства городов высказываются против плана губернатора Paul LePage, который заключается в оплате налоксона в случае передозировки. Ответственность за взыскание средств ложится на плечи муниципалитетов.

Старший советник по политике губернатора LePage David Sworenson высказался в защиту законопроекта. Он заявил, что если города смогут доказать, что предприняли необходимые усилия для взымания этой платы, то оштрафованы они не будут.

Налоксон, часто продающийся под наименованием Наркан, является медикаментом, используемым для обращения реакции организма на передозировку опиоидными наркотиками. Стоимость каждой дозы составляет около 38 долларов, большая часть из которых выделяется из местных бюджетов.

Информационная служба медиа-центра Slavic Family