fbpx
Политика

Высший суд: администрация Трампа может продлить запрет на въезд для большинства беженцев

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Во вторник Высший суд удовлетворил ходатайство администрации Трампа о продлении запрета на въезд в страну для большинства беженцев.

Суд без комментариев отменил постановление федерального апелляционного суда, принятое на прошлой неделе. Согласно документу, действие запрета не распространяется на лиц, имеющих договорные обязательства организаций по переселению, тогда как суд признал такие обязательства законными. Это постановление могло затронуть 24 тыс. человек.

Запрет на въезд в США касается жителей Ирана, Ливии, Сомали, Судана, Сирии и Йемена.

Проблема содержания запрета передавалась из одного суда в другой с прошлой весны, когда Высший суд одобрил его вступление в силу, кроме как для лиц, имеющих правомерные отношения с лицами и организациями на территории Соединенных Штатов. Это постановление может дать надежду сторонникам запрета, но также может просто свидетельствовать о желании судей сохранить статус-кво до новых слушаний по делу в следующем месяце.

«Несмотря на то, что хотелось бы видеть это постановление, как предвестник вероятного решения суда по этому вопросу, расценивать его все же лучше, как очень скромный процедурный шаг для стабилизации ситуации с блокировкой запрета на въезд в течение следующих четырех недель», – заявил Steve Vladeck, аналитик из Высшего суда и профессор юридического факультета Техасского университета.

Судьи не пояснили свое решение, но его поддержали пять человек.

Ожидается, что суд рассмотрит законность запрета на въезд 10 октября.

Информационная служба медиа-центра Slavic Family