fbpx
Политика

Отгородилась: США строит “великую” континентальную стену

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Рабочие заканчивают установку первых прототипов пограничной стены между Мексикой и США. Специалисты Департамента внутренней безопасности на следующей неделе начнут испытания каждого из проектов на прочность.

В Службе защиты таможни и границы США (U.S. Customs and Border Protection) выбрали восемь проектов, представленных шестью компаниями. Каждый прототип имеет свои особенности: четыре из них изготовлены из армированного бетона, в других используются альтернативные материалы, в основном сталь.

Все строительные работы ведутся в нескольких милях к востоку от Сан-Диего. Каждая представленная модель имеет высоту от 18 до 30 футов, длина – 30 футов. Подрядчики должны завершить установку до 26 октября, после этого начнется тестирование.

Испытания позволят определить, сколько времени потребуется на преодоление стены. Также проверят на возможность сделать в ней пролом с помощью пилы для бетона или отбойного молотка.

Эксперты объясняют, что любую стену можно разрушить. Вопрос состоит в том, насколько быстро это можно сделать, и какие технологии помогут служителям правопорядка быстро задерживать нарушителей. Специалисты оценят каждый из предложенных прототипов, определят их экономическую и функциональную составляющие.

В сравнении с существующей пограничной стеной, стальные плиты высотой от 10 футов, установленные в 1990-х годах, и стальную сетку высотой от 16 футов, установленную в 2006 году, проекты высотой 30 футов впечатляют.

Какой протяженности будет стена и где она будет строиться – на этот счет точных данных пока нет.

По материалам foxnews.com