fbpx
Политика

Дональд Трамп запретил операции с венесуэльской криптовалютой в США

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Президент США Дональд Трамп запретил гражданам страны покупать криптовалюту Petro, выпускаемую правительством Венесуэлы. Соответствующий указ глава государства подписал в понедельник.

Приказ Трампа и далее закручивает гайки в отношении поддерживаемого правительством Венесуэлы плана стабилизации своей рушащейся экономики.

В конце года Венесуэла анонсировала план частичного решения некоторых из своих проблем путем создания криптовалюты, предположительно поддерживаемой резервом нефти в объеме 5 млрд баррелей – поспешно созданный план, который даже в лучшем случае не поможет избежать санкций, а в худшем может оказаться плохо прикрытым мошенничеством.

Как сообщается, Венесуэла принимает предложения на Petro только в долларах или в евро. Это оттолкнуло всех, кроме зарубежных инвесторов, большой процент которых не сможет (законно) использовать новую валюту для чего бы то ни было, согласно приказу Трампа.

В январе инвесторов предупредили, что покупка Petro может быть расценена, как «расширение кредита венесуэльскому правительству», и, таким образом, de facto, нарушением санкций, которые США ввели против президента Венесуэлы Николаса Мадуро за «подрыв демократических процессов и институтов в Венесуэле».

Источник: gizmodo.com.