fbpx
Политика

Трамп встретился с Ким Чен Ыном и впервые в истории ступил на территорию КНДР

Трамп ступил на территорию КНДР. На фотографии запечатлен исторический момент
Третья встреча лидеров США и КНДР

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Президент США Дональд Трамп встретился с лидером КНДР Ким Чен Ыном в демилитаризованной зоне на границе Южной и Северной Корей. Встреча лидеров двух стран в этом месте произошла впервые в истории. Трамп также стал первым президентом США, который побывал на территории Северной Кореи.

«Рад снова тебя видеть», сказал Трамп Ким Чен Ыну в начале встречи. Изначально ожидалось, что встреча будет короткой и ограничится рукопожатием и небольшим диалогом, пишет bbc.com

После рукопожатия Дональд Трамп пересек демаркационную линию и оказался на территории КНДР. Он сделал несколько шагов, после чего оба лидера снова пожали друг другу руки и перешли на южную сторону демилитаризованной зоны.

Во время общения с журналистами Трамп заявил, что символическое пересечение границы стало для него «огромной честью».

«Президент Трамп только что перешел через демаркационную линию, что сделало его первым президентом [США], который нас посетил. Это выражает его желание работать над лучшим будущим», сказал Ким Чен Ын.

После небольшого разговора и общения с журналистами президенты отправились в здание для переговоров – так называемый Дом свободы – и продолжили встречу там. Через некоторое время в здание запустили журналистов.

«Я хочу поблагодарить его. Если бы после того как я разместил приглашение в соцсетях, он не явился, пресса бы меня выставила в очень плохом свете», заявил Трамп.

После завершения встречи Трамп и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин проводили Ким Чен Ына до демаркационной линии.

Демилитаризованная зона, где прошла встреча двух лидеров это узкая полоска территории вдоль границы КНДР и Южной Кореи, которую до Трампа не посещал ни один действующий президент США.