fbpx
Авторские Путь к здоровью

А стоит ли загорать?

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Мы часто слышим о том, что загорать крайне полезно и даже необходимо. Например, для выработки в коже витамина D, поскольку он жизненно необходим для многих функций организма, включая выработку дофамина (гормона счастья), а также адреналина и норадреналина. Витамин D также нужен для стимуляции выработки антимикробного пептида кателицидина, который помогает нам справляться с воспалением. И это только некоторые его функции.

Витамин D действительно синтезируется в коже человека под воздействием солнечного света, но для этого совсем необязательно часами лежать под прямыми ультрафиолетовыми лучами или постоянно посещать солярий. Если вы житель региона, где нет заметных перебоев с солнцем, будьте спокойны: ваша кожа получает необходимую дозу ультрафиолетовых лучей во время простых прогулок в солнечные дни. 

При жаркой погоде необходимо знать признаки признаки теплового удара

В северных широтах это не всегда удаётся даже летом, не говоря уже об осенне-зимнем сезоне. Так что людям, живущим в этих регионах, и особенно тем, чья кожа смуглая или тёмная, на пользу пойдёт и несколько более продолжительный контакт с солнечными лучами в те дни, когда они всё же пробиваются сквозь тучи, — разумеется, при условии использования средств защиты от солнца. Так или иначе, слишком длительное пребывание на солнце негативно сказывается на всех типах кожи.

Солнце производит три вида излучения: видимый спектр — то, что мы называем солнечным светом, а также ультрафиолетовое (УФ) и инфракрасное (ИК). 

  • Инфракрасное излучение вызывает в основном тепловой эффект — попросту говоря, греет нас. 
  • Ультрафиолетовое отвечает за фотохимический эффект: именно благодаря ему нам достается загар.
  • УФ-излучение (в международной версии UV — ultraviolet) делят на три спектра в зависимости от длины волны, и у каждого спектра свои особенности воздействия на организм человека. 

Спектр С имеет длину волны от 100 до 280 нм. Эти лучи практически не доходят до поверхности Земли, поглощаясь озоновым слоем атмосферы — и хорошо, ведь это самый активный диапазон: при проникновении сквозь кожные покровы, лучи спектра С способны вызвать разрушительное действие на клетки организма.

Спектр B с длиной волны 280–320 нм составляет около 20 % всего УФ-излучения, попадающего на поверхность Земли. Именно УФБ-лучам (UVB) мы обязаны покраснениями на коже после беспечного отдыха под палящим солнцем. Спектр B обладает мутагенным эфектом — активно воздействует на клеточное ДНК и вызывает различные нарушения/разрушения его структуры, что впоследствии может привести к системным мутациям на уровне генома.

Спектр А, длина волны которого 320–400 нм, составляет почти 80 % всего ультрафиолетового излучения, попадающего на кожу человека. Благодаря большой длине волны, лучи спектра А (UFA) обладают примерно в 1000 раз меньшей энергией, чем спектр В, поэтому почти не вызывают солнечных ожогов. Они в значительно меньшей степени способствуют выработке биологически активных веществ, способных оказать влияние на ДНК, однако эти лучи проникают глубже чем УФБ, а вырабатываемые ими вещества (например, реактивные формы кислорода) остаются в коже значительно дольше.

Кожа – наша естественная защита

Стоить помнить о том, что кожа – это защитная оболочка нашего тела, и, сталкиваясь с ультрафиолетовым излучением, она бросает все силы на то, чтобы создать эффективный барьер. В этом смысле многое зависит от верхнего слоя эпидермиса — рогового слоя. Живые клетки кератиноциты, которые производятся в нижних слоях эпидермиса, со временем выталкиваются на поверхность, затвердевают и отмирают, а кератин в составе мертвых чешуек защищает нас от жары и холода.

Эпидермис также содержит специальные клетки меланоциты, они производят темный пигмент меланин, который до определенной степени защищает кожу от сгорания. Тот самый бронзовый оттенок кожи, ради которого отчаянные отдыхающие лежат под палящим солнцем дни напролет, – реакция кожи в ответ на её поражение УФ-лучами. Она ороговевает, становится суше и темнее. 

Само значение слова «загар» – в английском (tan) – корнями уходит в процессы дубления кожи животных для производства различных изделий. 

Естественное «дубление» нашей кожи под воздействием солнца не проходит без последствий. Загар, приобретенный как естественным путем, так и в солярии, — усугубляет эффект старения. За преждевременное старение кожи, или так называемое фотостарение, отвечает в основном ультрафиолетовое излучение спектра А. Со временем УФ-лучи повреждают волокна эластина, и, когда они распадаются, кожа начинает растягиваться и провисать, становится более подвержена отекам, микротравмам и медленнее заживает. Солнечный свет также воздействует на веснушки и так называемую возрастную пигментацию: он может не только делать пигментные пятна более темными, но и провоцировать выработку меланина, вследствие чего образуются новые пятна — даже в том случае, если ранее они были удалены.

В более молодом возрасте влияние солнца на состояние кожи может протекать незаметно, но с годами все последствия оказываются буквально налицо (и не только). К тому же, чем старше мы становимся, тем ниже способность кожи к регенерации и тем слабее её защита от пагубного влияния ультрафиолетового излучения.

УФ-излучение провоцирует неконтролируемый рост атипичных клеток кожи. Это может привести к развитию опухолей, как доброкачественных, так и злокачественных (раковых), базально-клеточной карциномы, плоскоклеточной карциномы или меланомы.

Базально-клеточный рак — наиболее распространенная форма рака кожи. Название происходит от базальных клеток, которые лежат в основе внешнего слоя кожи. Раковые клетки базального типа растут медленно и, как правило, не распространяются на другие ткани в организме. Основной причиной их возникновения признано воздействие ультрафиолетового излучения, особенно в детстве. Дело в том, что накопленные с самого детства ошибки в структуре клеточной ДНК нарушают и истощают солнцезащитную функцию кожи, увеличивая риск возникновения рака кожи в зрелом возрасте. И базально-клеточная, и плоскоклеточная карцинома, развивающаяся из клеток плоского эпителия, в большинстве случаев возникает на участках кожи, чаще всего подвергающихся воздействию солнечного излучения — преимущественно на голове, шее и руках. Помимо генетической предрасположенности, фактором риска является светлая кожа.

Чрезмерное нахождение под ультрафиолетовыми лучами и, соответственно, повышенная выработка меланина, может приводить к образованию родинок — скоплений меланоцитов. Большинство родинок появляются во время пубертата и в течение жизни могут исчезать. Но под действием внешних факторов, среди которых и ультрафиолетовое излучение, пигментная родинка (невус) может развиться в меланому — одну из самых опасных злокачественных опухолей.

Безусловно, большую роль играет наследственная предрасположенность, механическое воздействие на родинку и многое другое, но стоит помнить, что большому риску меланомы подвергаются люди со светлой, склонной к солнечным ожогам, кожей, которые подолгу находятся на открытом солнце или в солярии без средств защиты (SPF ( sun protection factor) содержащих продуктов).

Помните — кожа справляется с синтезом витамина D и без регулярного «обжаривания» на солнце или в солярии. Агрессивное воздействие УФ-лучей оказывает неблагоприятное действие на кожу, способствуя ее раннему старению, появлению пигментных пятен, микротрещин и морщин. 

О средствах защиты от солнечных лучей мы поговорим в следующей статье.

Автор рубрики
Доктор Мария Сулаков