fbpx
Авторские Путь к здоровью

Кора белой ивы – натуральное средство при воспалениях

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Кора белой ивы (англ. White willow bark) – это лекарственное средство, которое широко используется в натуральной медицине. В коре ивы содержится салицин, идентичный аспирину. Препараты из этого растения помогают снизить вязкость крови, справиться с простудами, ангинами, головными болями, болями скелетно–мышечной системы а также другими воспалительными процессами. 

Химический состав коры ивы очень разнообразен. В нем большое количество танинов, флавоноидов и полифенолов. А также содержится пектин, железо, кальций и фосфор, смолы и дубильные вещества, хинин и витамин C.

Одним из наиболее полезных веществ, содержащихся в коре ивы, является салицин. Попадая в организм, он становится салициловой кислотой, которая действует подобно искусственному аспирину: снимает боль и жар, подавляет воспалительные процессы. Но, при этом, аспирин при частом употреблении раздражает желудочно-кишечный тракт и может вызвать внутренние кровотечения. Салицин же действуя не так быстро, не вызывает побочных эффектов и устраняет симптомы на более длительный срок.

Эффективное применение коры белой ивы наблюдается при заболеваниях кишечника и мочевого пузыря, в период климакса у женщин, при простудных заболеваниях, как профилактика инфарктов, для снятия воспаления/боли в суставах, как тонизирующее средство при пониженном давлении, при потливости ног и варикозной болезни, при подагре и ревматизме, а также при воспалительных заболеваниях кожи.

Поскольку в коре ивы содержится много биологически активных веществ, они по-разному проявляют себя при приготовлении лекарств из коры. В частности, при уходе за кожей лица и волос, достаточно водяного или спиртового настоя, а для принятия внутрь необходим экстракт с определенной концентрацией салицина. Поэтому медики рекомендуют принимать биологически активную добавку изготовленную на основе коры. Дозировка и частота приемов устанавливается лечащим врачом в зависимости от состояния здоровья пациента.

Поскольку препараты на основе коры белой ивы снижают вязкость крови – есть ряд противопоказаний для их приема. Не рекомендуют принимать препараты содержащие кору ивы за две недели до и две недели после хирургического вмешательства, женщинам в период беременности и кормления грудью, при непереносимости салицина и аспирина, при заболеваниях почек и язвенной болезни.

Также важно помнить о взаимодействии с другими лекарствами – ограничения чаще всего такие же, как при приеме аспирина.

Перед началом применения любых натуральных или фармакологических препаратов необходимо получить консультацию врача для того, чтобы выявить противопоказания и подобрать правильный курс лечения.