fbpx
Авторские Путь к здоровью

Важность восстановления сниженного иммунитета

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Человеческий организм способен полноценно функционировать и существовать только тогда, когда он гармонично взаимодействует с разнообразным микробным миром. В некоторых ситуациях мир микробов становится спасателем для человека, а иногда – угрозой для его жизни. Здоровый иммунитет может правильно оценить цель микроба, контактирующего с человеком и отреагировать должным образом.

Состояние иммунитета во многом зависит от работы человеческого организма, а также некоторых внешних воздействий со стороны окружающей среды. Эти факторы могут оказывать положительное и отрицательное влияние на возможности иммунной системы. 

Снижение работы иммунитета зачастую сопровождается следующими признаками: плохое зарастание ран, ОРВИ-заболевания с тяжелым и продолжительным течением, частые вирусные и простудные болезни (более чем два раза в год для взрослых и более четырех раз для детей). А также появление слабости, бледности кожи, отсутствие активной сопротивляемости по отношению к внешним факторам, гнойники на кожных покровах, грибок на ногтях, коже или слизистых оболочках, например, кандидоз или онихомикоз. Заболевания носовых пазух и дыхательных путей, а также мочевыделительной системы, увеличенные лимфоузлы.

Каждый из этих признаков считается следствием пониженного иммунитета. Еще одним признаком можно назвать дисбаланс иммунитета. Он может проявиться в виде аллергии или аутоиммунного заболевания.

Причины снижения иммунитета

Иммунная система представляет собой сложную структуру, существует множество возможных причин для сбоя в ее работе. Некоторыми из них являются: сопутствующие заболевания, перенесенные травмы или тяжелые операции, наличие раковой опухоли, ВИЧ-инфекция, патология кровеносной системы (лимфома, лейкоз), наличие кишечных паразитов у человека, поражение печени в тяжелой форме, применение агрессивной химиотерапии для лечения туберкулеза или онкологии. Также диарея при наличии синдрома мальабсорбции и неправильного кишечного всасывания. Любое инфекционное заболевание и травмы, которые имеют длительный характер, долгий процесс антибиотикотерапии, прогрессирующая почечно-печеночная недостаточность и уремия. И, конечно же, различные иммунодефициты.

Образ жизни может содействовать как укреплению, так и ослаблению иммунитета.  Факторами, оказывающими наиболее отрицательное воздействие на иммунитет, являются: неправильное питание, воздействие токсинов от химических соединений и выбросов от предприятий, радиация, раздражительность, беспокойный сон, анемия или гиповитаминоз, вредные привычки (злоупотребление алкоголем, табакокурение, наркотики и т. д.), чрезмерная физическая нагрузка или ее полное отсутствие.

Если у человека наблюдается сниженный иммунитет, то необходимо предпринимать лечение на начальной стадии. На самом деле, совсем непросто помочь иммунитету. Но это возможно. Нужно использовать комплексный подход и для начала нормализовать образ жизни, сбалансировать питание и создать режим сна.  Избавиться от вредных привычек и других причин, которые вызвали снижение иммунитета. Необходимо строго следовать правилам, которые были даны специалистами, принимать лекарственные растения, которые относят к группе иммуномодуляторов. К таким растениям относят эхинацею, корень солодки, астрагал, и многие другие. Принимать витаминные, минеральные комплексы и, по необходимости, медикаменты.

Для поддержания иммунитета также можно ходить в баню. Однако посещать баню могут только люди, у которых нет противопоказаний к высоким температурам. Классическая гидротерапия может подходить многим больше бани, хотя в обоих случаях целебным эффектом является стимуляция кровообращения во всем организме. Это ведёт к избавлению от хронических факторов инфекции, выводит токсические продукты, ускоряет синтез иммуноглобулинов. 

Еще одним способом повышения иммунитета является закаливание. Однако здесь нужно знать меру. Закаливание должно быть поэтапным, иначе это может привести к обратным последствиям. Нельзя закаляться, начиная с низких температур. Следует понижать температуру постепенно при помощи воздушных ванн и водных процедур.

Иммунитет необходимо повышать после любых продолжительных заболеваний и медикаментозного лечения (например, прием антибиотиков или химиотерапия). Для этого нужно соблюдать рекомендации врачей, здоровый образ жизни, принимать пробиотики, витамины, усиленное питание.

В повышении иммунитета хорошо себя показали биопрепараты. Иммуностимуляторы на основе натуральных трав запускают работу иммунной системы истощенного организма. 

Некоторые травяные иммуностимуляторы под названием адаптогены повышают устойчивость организма человека к внешним нежелательным воздействиям. Основное предназначение адаптогенов заключается в укреплении иммунитета, повышении сопротивляемости вирусным и бактериальным инфекциям. Но не все натуральные препараты не имеют противопоказаний. Некоторые растительные лекарства могут спровоцировать аллергическую реакцию. 

Доверьте подбор травяных иммуностимуляторов вашему доктору и будьте здоровы!

Записаться на консультацию к доктору Марии Сулаков можно по телефону
(503) 489-5917.